Итоги работы Деловой программы Отборочных соревнований «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Пятница, 27 Апрель 2018 13:49
Автор  Ковалев Д.С.

24 – 25 апреля 2018 года в рамках Отборочных соревнований VI Национального чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» WORLDSKILLSRUSSIA Московская область – 2018 состоялись панельные и экспертные дискуссии по актуальным вопросам развития среднего профессионального образования. Деловая программа соревнований проходила в Конгрессно – выставочном центре «Патриот» парка «Патриот».

Участниками Деловой программы стали представители педагогических сообществ в области профессионального образования Московской области, Москвы, Орловской, Свердловской области, Республик Мари-Эл, Татарстан, Чувашской республики и других  регионов Российской Федерации, представители Министерства образования Московской области, Агентства профессионально - общественной аккредитации и независимой оценки квалификаций, ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», Германской внешнеторговой палаты, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), работодателей Московской области.

На панельной дискуссии «Независимая оценка качества подготовки выпускников СПО: сегодня и завтра» были обсуждены вопросы проведения независимой оценки качества подготовки выпускников в соответствии с международными требованиями и профессиональными стандартами, порядок, формы и методы проведения профессионально-общественной аккредитации, новые тренды в оценке качества подготовки специалистов предприятиями реального сектора экономики, организация  демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации в профессиональных образовательных организациях как элемента независимой оценки качества подготовки кадров.

В рамках экспертной панели «Цифровое образование: инвестиции в будущее» были представлены мнения экспертов по вопросам применения цифровых образовательных технологии в непрерывном образовании и системы оценки качества онлайн-курсов в рамках проекта СЦОС. Большой интерес слушателей вызвал представленный на панели опыт Московской области по внедрению цифрового образования в профессиональной школе и проведенные мастер-классы: «Организация экспертизы онлайн-курсов в рамках проекта СЦОС». (Ведущий Никуличева Н.В., к.п.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «Федеральный институт развития образования» РАНХиГС при Президенте РФ ) и «Особенности применения электронного учебника «Технологии монтажа каркасно-обшивных конструкций» (Ведущий Фомичева Г.Н., к.т.н., ведущий специалист отдела центрального обучения ООО «КНАУФ ГИП).

В организации и проведении Деловой программы активное участие приняли сотрудники Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».