Круглый стол по теме: «Терминологическое обеспечение современного педагогического процесса в общеобразовательной организации»

Суббота, 28 Апрель 2018 11:52
Автор  Дубских Д.В.

Пост-релиз круглого стола «Терминологическое обеспечение современного педагогического процесса в общеобразовательной организации».

27 апреля 2018 года ГБОУ ВО МО «Академией социального управления» был проведён круглый стол по теме: «Терминологическое обеспечение современного педагогического процесса в общеобразовательной организации».

Организатор круглого стола – научно-методический центр содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», ведущий круглого стола – Мижериков Василий Андреевич, к.п.н., старший научный сотрудник центра, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный академик МАНПО.

Круглый стол был проведен ведущими специалистами АСОУ для работников образования Московской области: учителей и руководителей общеобразовательных учреждений.

В ходе обсуждения указанной проблематики были заслушаны следующие сообщения:

1. «Понятийно-терминологическое обеспечение введения в общеобразовательных организациях ФГОС ОО», Мижериков Василий Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник научно-методического Центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  2. «Методика работы учителя с научными понятиями и терминами», Иванов Дмитрий Андреевич, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  3. «Компетенции будущего: проблемы определения», Шишов Сергей Евгеньевичдоктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры Технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  4. «О лексикографическом обеспечении деятельности руководителя общеобразовательной организации», Моисеев Александр Матвеевич, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры образовательного менеджмента ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  5. «Педагогический оптимизм как принцип социальной педагогики», Беляев Владимир Иванович, доктор педагогических наук, профессор, профессор  кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  6. «Современные реалии педагогического процесса», Баранников Анатолий Витальевич, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

В форме свободной дискуссии выступили: Водянский Алексей Миронович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры образовательного менеджмента ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»; Дубских Дмитрий Владимирович, младший  научный сотрудник  научно-методического центра содержании ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»; Штанько Ирина Вениаминовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дополнительного образования и сопровождения детства  ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»; Щорба Юрий Викторович, заместитель директора по УВР гимназии №18 г.о. Королева, Жигалова Людмила Федоровна, заместитель директора по УВР Сычевской СОШ Волоколамского р-на.

В заключительной части круглого стола от его участников из числа педагогов-практиков поступило предложение подготовить учебное пособие по терминологическому сопровождению образовательной деятельности в условиях введения ФГОС в практику общеобразовательных  организаций Московской области.

Ознакомиться с материалами круглого стола можно в консультационном центре «ФГОС! УРОК?», воспользовавшись ссылкой http://e.asou-mo.ru/index.php/forum/fgos/3339-terminologicheskoe-soprovozhdenie-vvedeniya-fgos