Тематический семинар «Эффективные технологии взаимодействия с подростками...»

Суббота, 28 Апрель 2018 14:06
Автор  Никитина М.А.

26 апреля 2018 г. на базе МОУ для детей-сирот, в том числе с ограниченными возможностями здоровья  «Быковский центр содействия семьи и детям» прошел интерактивный  семинар «Эффективные технологии взаимодействия с подростками. Опыт наставничества. Проект - «Я волонтер». Основы урегулирования конфликта».

На семинаре присутствовали руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели, кураторы-наставники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Раменского , Коломенского, Чеховского, Домодедовского, Щелковского,  Люберецкого районов; городских округов  Орехово-Зуево,  Железнодорожный, Егорьевск, Руза, Мытищи.

Спикерами на мероприятии выступили: Кочина Мария, куратор проекта «Наставничество» БФ «В твоих руках» и Шамина Алина, председатель Совета выпускников детских домов Московской области, главный специалист Управления координации деятельности территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству и образовательных организаций для детей, оставшихся без попечения родителей Министерства образования Московской области.

Участники семинара получили информацию об  организации наставнической деятельности в учреждениях, работе Совета выпускников детских домов Московской области.

В практической части семинара участники были распределены по  группам, где они обсудили следующие вопросы:

• причины возникновения конфликтов среди подростков в условиях учреждения и способы предотвращения конфликтов в подростковой среде;
  • особенности подростков, определяющие специфику взаимодействия с ними и эффективные технологии взаимодействия с подростками;
  • характеристики волонтера, необходимые для эффективного общения с подростками в условиях учреждения и направления сотрудничества с волонтерами.

По итогам проведения семинара, посредством заполнения Листов обратной связи,  было получена обратная связь от участников, которые в преобладающем большинстве отметили продуктивность работы в интерактивном формате, важность и применимость полученных знаний в процессе профессиональной деятельности.