Анализируем потенциал музея профессиональной образовательной организации Подмосковья в решения актуальных проблем воспитания

Четверг, 17 Май 2018 22:48

17 мая 2018 года сотрудники Центра развития профессионального образования  провёли Круглый стол, посвященный Международному дню музеев, по теме: «Музей - центр воспитательной деятельности профессиональной образовательной организации Московской области», цель которого состояла в рассмотрении потенциала музейно-педагогической деятельности профессиональных образовательных организаций Московской области, в решении проблем воспитания обучающихся в  системе профессионального образования.

В Круглом столе приняли участие 29 человек из 25-ти профессиональных образовательных организаций Подмосковья.

Работа Круглого стола началась с поздравления:

«Уважаемые коллеги! С Международным днём музеев вас! Успехов, творчества, дерзаний!»

Музеям – СЛОВО!!!

Молчанова Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе ГАПОУ МО «Губернский колледж», Заслуженный работник образования Московской области, в своём ярком содержательном докладе представила работу медиа-музея народного образования своего колледжа, отметив его роль в патриотическом воспитании учащейся молодёжи.

Эстафета презентации музеев перешла к СП № 1 ГБПОУ МО «Колледж «Коломна»». Калганова Екатерина Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала о многолетнем опыте работы Музея боевой и трудовой славы училища, теперь Структурного подразделения № 1, отметив его неразрывную связь с Коломенским заводом, его историей.

О первых этапах создания и дальнейшей перспективе развития Музейной комнаты Боевой славы, посвященной ратному подвигу выпускников колледжа, прозвучало в выступлении Тяпкиной Анны Валерьевны, преподавателя истории ГБПОУ МО «Автомобильно-дорожный колледж».

Начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра Наталья Владимировна Морозова познакомила педагогических работников профессиональных образовательных организаций Московской области с современными направлениями музейно-педагогической деятельности, дав характеристику виртуальному музею и рассмотрев перспективу развития данного музея на сайтах образовательных учреждений. В речи Морозовой Н.В. большое внимание было уделено также вопросам размещения материалов виртуальных экспозиций музеев на страницах официальных сайтов ПОО МО.

В своей презентации научный сотрудник Центра Скобелева Татьяна Михайловна представила содержание работы в музее - центре воспитания, как вариант организации воспитательной деятельности ПОО МО.

В завершающем выступлении начальника организационно-методического отдела Центра Максимченко Татьяны Викторовны были рассмотрены актуальные тенденции развития воспитания в профессиональном образовании. Ею было отмечено, что содержание нормативно-правового обеспечения процесса воспитания позволяет с успехом решать злободневные проблемы в формировании и развитии наших воспитанников.

Круглый стол завершился обсуждением представленных выступающими материалов и вручением сертификатов.