Семинар «Организация работы обучающихся с инвалидностью и интеллектуальными нарушениями по специальной индивидуальной программе развития»

Пятница, 18 Май 2018 16:01
Автор  О.Е. Грибова

15 мая 2018 года в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялся проблемно-тематический семинар «Организация работы обучающихся с инвалидностью и интеллектуальными нарушениями по специальной индивидуальной программе развития (СИПР)», организованный Министерством образования Московской области совместно с кафедрой специального и инклюзивного образования и региональным центром дистанционного образования ГБОУ ВО МО «АСОУ».

В семинаре приняли участие специалисты органов управления образованием, ответственные за организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; специалисты общеобразовательных организаций, в которых организовано образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по СИПР; председатели территориальных психолого-медико-педагогических комиссий; специалисты детских домов-интернатов системы социальной защиты населения Московской области. В семинаре приняло участие более 170 представителей различных муниципальных образований Московской области.

Целью работы участников семинара являлось обсуждение вопросов организационно-методического обеспечения реализации рекомендаций Минобрнауки России от 15.03.2018 № ТС-728/07 «Об организации работы по СИПР» и практики организации психолого-педагогического сопровождения и обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), сформировавшейся в образовательных организациях Московской области.

На семинаре  рассматривались вопросы разработки локальной нормативной базы школы, адекватной целям образования обучающихся с умственной отсталостью по специальной индивидуальной программе развития, организации работы по СИПР, формирования учебного плана для обучающихся с умственной отсталостью, распределения учебной нагрузка. Участниками семинара была подчеркнута значимость квалифицированной деятельности психолого-медико-педагогических комиссий, экспертных групп (ПМПк) образовательных организаций, педагогического коллектива школ и родительской общественности в совершенствовании подходов к обучению и социализации обучающихся с выраженными нарушениями интеллектуального развития и тяжелыми множественными нарушениями развития. Особое внимание участники семинара уделили вопросам обучения и интеграции в образовательное пространство ранее не обучавшихся детей, значимости создания организационно-методических условий для доступного обучения школьников, в максимальном соответствии с их образовательными потребностями.

Презентации докладчиков.rar (42.4 Мб) доступны по ссылке: