День культуры Индонезии в Московской области

Понедельник, 21 Май 2018 16:19
Автор  Назаренко-Матвеева Т.М.

Участники сетевого культурно-образовательного проекта «Россия-Индонезия – диалог образовательных систем» ГБОУ ВО МО «Академия социального управления и академические экспериментальных площадок сетевой площадки межкультурной коммуникации «Развитие личности в поликультурном мире» стали активными участниками проведения Дней культуры Индонезии в России. В качестве площадок для проведения были выбраны Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

День культуры в Московской области прошёл в городе Королев на базе академической экспериментальной площадки кафедры технологий и профессионального образования (заведующий кафедрой Кальней Валентина Алексеевна, профессор, д.п.н., научный руководитель – доцент Назаренко-Матвеева Татьяна Михайловна, к.п.н) МБОУ «Гимназия № 18 имени И.Я. Илюшина» г.о. Королев (директор - Ялышева Лариса Владимировна, заместитель директора по НМР- Гавриленко Елена Владимировна). Гимназия стала первой образовательной организацией в России, где играли на традиционных индонезийских инструментах, объединенных в единый древний музыкальный комплекс гамелан.

От Академии в Дне культуры Индонезии приняли участие: проректор по общим вопросам Кабак Сергей Алексеевич, начальник международного отдела Волков Сергей Николаевич и доцент кафедры технологий и профессионального образования Назаренко-Матвеева Татьяна Михайловна, исполнительный директор сетевого культурно-образовательного проекта «Россия-Индонезия – диалог образовательных систем».

Многонациональную культуру России представили творческие коллективы учащихся: МБОУ «СОШ №20» г.о. Королёв ( директор - Осьмакова Галина Васильевна), МБОУ «Щёлковская гимназия» Щёлковского м.р. (директор - Терентьева Анжела Николаевна ), МБОУ Луневская СОШ Солнечногорского района (директор - Смирнов Кирилл Андреевич), МБОУ Лицей №1 имени Г.С. Титова г.о. Краснознаменск (директор - Семенюченко Наталья Алексеевна),МБОУ «Гимназия № 11» г.о.Королев (директор - Тимчишина Людмила Николаевна ), МБОУ «Гимназия № 17» г.о. Королев (директор Герасимова Вера Анатольевна), МБОУ СОШ №6 г. Пушкино (директор - Мельникова Галина Александровна), МБОУ «СОШ имени Героя России В.В. Матвеева г.п. Лесной», МБОУ «СОШ №16» Сергиево-Посадского р-на (директор - Кабанова Елена Викторовна) и социального партнёра - Автономное учреждение «Дом культуры Лунево» Солнечногорского р-на ( директор Кузьмина Олеся Михайловна).

В мероприятиях Дня культуры Индонезии приняли участие г-н Посол Республики Индонезия Мохамад Вахид Суприяди с супругой г-жой Маргиятия, представители Посольства, директор Индонезийской школы в Москве г-н Мурсакин педагоги и учащиеся Индонезийской школы в Москве, Председатель Комитета образования г.о. Королев Ваврик Ирина Валерьевна.

Программа Дня культуры Индонезии включала:

1. Мастер-класс по индонезийским танцам.
  2. Выступление творческих коллективов школ-партнёров Московской области.
  3. Выступление творческого коллектива «Армади Будая Дади Индах» из города Соло
  4. Выступление театра теней «Ваянг кулит».
  5. Индонезийские танцы.
  6. Музыкальный концерт «Звуки гамелана» оркестра «Гамелан».
  7. Посадка Дерева дружбы.

День культуры оставил массу впечатлений и незабываемый след в сердцах участников. По мнению г-на Посла Мохамада Вахида Суприяди, это «культурное мероприятие действительно стало историческим культурным событием в отношениях между двумя странами и в воспитании подрастающего поколения».