Межведомственная научно-практическая конференция

Четверг, 24 Май 2018 14:05
Автор  Липницкий К.И.

22 мая сотрудники Центра управления социально-педагогической поддержки детства АСОУ приняли участие в межведомственной научно-практической конференции: «Актуальные направления государственной политики противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактики их немедицинского потребления, реабилитации и ресоциализации наркозависимых». Коференция состоялась на базе Центра профессиональной подготовки ГУ МВД им. Тинькова В.А. в городе Видное-2.

В работе конференции приняли участие представители МВД России по Московской области, Правительства Московской области, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и объединений, реабилитационных центров, волонтеров.

С приветственным словом конференцию открыл, начальник ЦПП ГУ МВД России по Московской области Кузьмин А.В..

О наркоситуации в Московской области и деятельности органов внутренних дел по продиводействию НОН доложил заместитель начальника УНК ГУ МВД России по Московской области, Охрименко И.В. С докладом по теме: «Реализация государственной антинаркотической политики в Московской области: опыт органов государственной власти и местного самоуправления» выступил Зайцев А.В., начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Главного управления региональной безопасности МО. Галочкин Д.Е., зампред комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ выступил по теме: «Роль гражданского общества в деле противодействия наркоугрозе».

Работа второй части конференции проходила по шести тематическим секциям.

Специалисты ЦУСППД организовали и провели тематическую секцию «Психолого-педагогические и медико-социальные аспекты профилактической работы». Модератор - начальник Центра Липницкий К.И.. На секции выступили с докладами:

Липницкий Казимир Иванович, начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»: «Организация профилактики: тенденции, эффективность, риски»;

«Стратегии и технологии первичной психо-профилактики подростковых девиаций в образовательном пространстве» - Лукичев Владимир Владимирович, методист ГКОУ МО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования  «Ариадна»;

«Организация реабилитационной работы с несовершеннолетними в Центре «Ариадна» - Ананянц Диана Рудольфовна, директор ГКОУ МО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна»:

«Концепция профилактики употребления психоактивных веществ и её реализация в образовательных организациях» - Сыркин Леонид Давидович, заведующий кафедрой психологического образования ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет».

Работа секций завершилась подведением итогов в режиме «живой микрофон» по выступлениям модераторов секций.