Мастер-класс «Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Пятница, 25 Май 2018 12:56
Автор  Г.В. Воронцов

24 мая 2018 года  Московским областным центром по правовому мониторингу ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» совместно с факультетом управления Академии проведен мастер-класс на тему "Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" для студентов 2 курса факультета управления (направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»).

В своем выступлении Г. В. Воронцов, начальник Московского областного центра по правовому мониторингу, ознакомил студентов  с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области в сфере государственной и муниципальной службы, провел краткий обзор нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции,  организацию и проведение антикоррупционной экспертизы.

В ходе проведения мастер-класса студентам в доступной форме доведены основные положения антикоррупционного законодательства, требования, запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации для государственных и муниципальных служащих. Осуществлен обзор мер профилактики коррупции, предусмотренных законодательством, в том числе  антикоррупционной экспертизы как составной части антикоррупционной деятельности.

Студентам были разъяснены термины и понятия «коррупция» и «противодействие коррупции», «нормативный правовой акт», «коррупциогенный фактор», «методика антикоррупционной экспертизы» и т.п.

В семинаре приняли участие 38 человек.