Открытая инновационная площадка системы СПО Московской области

Четверг, 31 Май 2018 10:28
Автор  Прохорова Г.П.

30 мая 2018 года Академия социального управления провела межрегиональный семинар «Открытая инновационная площадка» (далее – ОИП) системы СПО Московской области на базе ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье»». Инициатором организации и проведения семинара ОИП выступил Центр развития профессионального образования АСОУ.

Цель проекта: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Тема семинара: «Развитие направлений взаимодействия "Колледжа "Подмосковье" и Акционерного общества «Международный Аэропорт Шереметьево» в рамках реализации приоритетных проектов».

Семинар открыла ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент Прохорова Г.Е.. С приветственным словом к участникам семинара обратился директор колледжа Юдина Антонина Викторовна, которая подчеркнул важность такого направления развития колледжа как социальное партнерство для системы качественной подготовки рабочих и специалистов, а также начальник управления образования г.о. Лобня Зиновьев Владимир Анатольевич, который обозначил в своем выступлении такие актуальные задачи как взаимодействие школьного и профессионального образования в реализации приоритетных проектов Московского региона.

В семинаре участвовали более 50 представителей из 26 профессиональных образовательных организаций Московской области

В работе регионального семинара приняли участие организации – социальные партнеры колледжа: начальник Службы по подбору и адаптации персонала АО «Международный аэропорт Шереметьево» Винникова Инна Николаевна, которая обозначила цели и перспективные направления реализации совместного проекта с ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» «ВЕРНЫЙ КУРС» и определила задачи эффективной оценки качества подготовки выпускника как точек роста кадрового потенциала региональной экономики. Также была представлена презентация работы над проектом «ВЕРНЫЙ КУРС» ее руководителем от ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» Артамошкиной Антониной Анатольевной, в своем выступлении она охарактеризовала цели, задачи, дорожную карту проекта и перспективы его развития на основе взаимного делового стратегического партнерства с АО «Международный аэропорт Шереметьево».

В практической части семинара использовались современные формы представления лучших практик социального партнерства ПОО, такие как виртуальная экскурсия в «Международный аэропорт Шереметьево» терминалы Е,F. Демонстрация работы обучающихся ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» на местах в терминалах. А также был проведен мастер-класс в учебно-тренировочном терминале колледжа, оснащенного самым современным оборудованием, по темам:

• Демонстрация ПК студентов при освоении профессиональных модулей в учебном терминале Колледжа «Подмосковье»: ПМ.01 по теме «Бронирование и продажа перевозок и услуг»; ПМ.04 по теме: «Обслуживание пассажиров и багажа в АСУ отправками»; ПМ.04 по теме: «Предоставление информации пассажирам и посетителям аэропорта о прилете/вылете ВС».
  • Демонстрация ситуационных задач программы «Молодые профессионалы» по стандартам WSR по направлению «Инспектор авиационной безопасности».

Мастер-класс провели: Заведующий учебного терминала АО «Международный аэропорт Шереметьево», Поликарпов Евгений Александрович и преподаватель специальных дисциплин Ушакова Елена Анатольевна

В ходе активного обсуждения итогов многие участники семинара внесли предложения в планирование работы с учетом современного социального взаимодействия. Во время интерактивной дискуссии внимание акцентировалось на актуальных вопросах социально партнерских связей системы СПО, современных разработках и достижениях в организации учебного процесса и вопросов взаимодействия с работодателями в условиях реализации приоритетных проектов и последних майских 2018 года Указов Президента РФ.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и инновационную составляющую представленного колледжем опыта работы.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.

Ход и итоги семинара освещались СМИ г.о. Лобня.

Ссылка на виртуальную экскурсия в «Международный аэропорт Шереметьево»

Шереметьево Верный курс IV.mp4 (771027442)