Научно-методический семинар об организации и проведении областного конкурса социальных проектов

Среда, 13 Июнь 2018 10:45
Автор  Липницкий К.И.

8 июня специалисты Центра управления социально - педагогической поддержки детства провели научно-методический семинар по теме: «Об организации и проведении областного конкурса социальных проектов и инициатив образовательных организаций, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних, в 2018 году».

В работе приняли участие авторы и руководители проектов, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования,  представители муниципальных образований и образовательных организаций Московской области.

Начальник Центра Липницкий Казимир Иванович, выступил с докладом: «Особенности организации первого и второго этапов Конкурса».

Вопросы о требованиях к оформлению, формировании пакета проектных документов и критериях оценки конкурса осветила Щевелёва Наталия Владимировна, психолог центра.

Опытом социального проектирования в решении задач профилактики асоциального поведения учащихся муниципальных районов и образовательных организаций поделилась Петрова Наталья Львовна - заместитель начальника Управления образования - начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Администрации городского округа Чехов. Победитель конкурса 2017 года -  Гудинова Наталья Анатольевна - автор и руководитель социального проекта «Это нас волнует», Луховицкой районной детской общественной организации «МЫ» -  рассказала о реализованных социальных проектах и планах на будущее. Михалева Юлия Александровна – учитель биологии, заведующая кафедрой проектной деятельности Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия №7 г.о. Лыткарино продемонстрировала успешный опыт работы гимназии по данному виду деятельности.

В работе научно-методического семинара приняли участие более ста специалистов образовательных организаций Московской области. Мероприятие транслировалось в сети интернет. В заключении участники обсуждали вопросы социального проектирования, которые вызвали профессиональный интерес. Были предложены нормативные документы и научно-методическая литература по вопросам социального проектирования и работы по профилактике безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних. После семинара были проведены индивидуальные консультации.