Вебинар-совещание «Психолого-педагогические особенности организации профессионального обучения школьников»

Четверг, 14 Июнь 2018 10:53
Автор  Морозова Н.В.

В соответствии с посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 01.03.2018 о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций, в Московской области стартовал приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом».

В состав проектного комитета, возглавляемого заместителем министра образования Московской области Ю.В. Картушиным, вошли сотрудники ГБОУ ВО МО «Академии социального управления Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ, и Г.В. Резапкина, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования АСОУ.

В соответствии с решением проектного комитета и в целях популяризации приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом» и координации деятельности его участников 13.06.2018 г. на базе ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» был проведен вебинар-совещание «Психолого-педагогические особенности организации профессионального обучения школьников».

В вебинаре-совещании приняли участие более 400 человек из 46 ПОО и ООВО МО, в том числе представители Управления развития профессионального образования Министерства образования Московской области, участники проектной группы, педагоги-психологи, руководители РЦК, ответственные за организацию профориентационной работы в ПОО Московской области.

Открыл вебинар начальник Центра развития профессионального образования АСОУ Д.С. Ковалев. Начальник организационно-методического отдела ЦРПО АСОУ Н.В. Морозова рассказала об организации профессионального обучения школьников в профессиональных образовательных организациях Московской области. Наталья Владимировна познакомила участников вебинара с нормативной базой и моделями организации профессионального обучения школьников. Старший научный сотрудник Центра практической психологии образования  АСОУ Г.В. Резапкина представила слушателям программу психодиагностического сопровождения приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом», основанную на четких критериях психологической готовности подростков к выбору. Благодаря работе с анкетой профессионального самоопределения и двумя компактными, но информативными методиками выбор школьниками специальности для профессионального обучения в 8-10 классах станет более осознанным.

Следующий вебинар-совещание «Психолого-педагогические особенности организации профессионального обучения школьников» состоится в третьем квартале. На нем будут представлены результаты диагностики учащихся седьмых классов, прошедших тестирование по программе он-лайн диагностики, разработанной специалистами колледжа «Коломна», а также инструментарий оценки профессиональных интересов и склонностей учащихся девятых классов.