О заседании Учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области

Понедельник, 18 Июнь 2018 17:00
Автор  Дубских В.А.

15 июня 2018 года состоялось очередное заседание Учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области (далее – УМО ОО МО), которое проходило на базе Министерства образования Московской области.

В повестке дня заседания были следующие вопросы:

1. О научно-методическом сопровождении введения ФГОС СОО в опережающем режиме общеобразовательными организациями Московской области в 2017-2018 учебном году.
  2. Результаты изучения ООП общеобразовательных организаций Московской области, реализующих ФГОС СОО в опережающем режиме.
  3. О результатах региональных диагностических работ за 2017-2018 учебный год.

Открыла заседание Учебно-методического объединения начальник Управления развития общего образования Министерства образования Московской области Белик Елена Васильевна. Она поприветствовала собравшихся членов УМО и приглашённых руководителей региональных ассоциаций учителей-предметников, а так же педагогов и специалистов методических служб области, подключившихся к видео-трансляции заседания. Елена Васильевна кратко познакомила с повесткой заседания. Вела заседание Дубских Вероника Анатольевна - член УМО ОО МО, доцент кафедры дошкольного образования, старший научный сотрудник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

О научно-методическом сопровождении введения ФГОС СОО в опережающем режиме общеобразовательными организациями Московской области в 2017-2018 учебном году рассказала Симакова Татьяна Петровна, профессор кафедры образовательного менеджмента, ведущий научный сотрудник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Она представила содержание научно-методического сопровождения процесса введения ФГОС СОО в Московской области. Акцент был сделан на наиболее значимых проблемах, обозначаемых руководителями общеобразовательных организаций, вводящих ФГОС СОО. Татьяна Петровна остановилась на особенностях и проблемах взаимодействия ОО с муниципальными методическими службами по вопросам сопровождения введения ФГОС СОО.

По второму вопросу выступила Логвинова Ольга Николаевна, старший научный сотрудник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Выступление было посвящено анализу результатов изучения ООП общеобразовательных организаций Московской области, реализующих ФГОС СОО в опережающем режиме. Обращено внимание методических служб и руководителей образовательных учреждений на ошибки при разработке ООП в соответствии с ФГОС СОО: описание целевого раздела, содержательного раздела, составление учебного плана школы, плана внеурочной деятельности, «дорожных карт».

Результаты проведения региональных диагностических работ в 2017-2018 учебный год были раскрыты в выступлениях – Мошниной Розы Шамилевны, заведующего кафедрой начального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и Солдатова Владимира Федоровича, начальника центра качества образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Мошнина Роза Шамилевна в своем выступлении представила: опыт и результаты проведения Комплексной диагностической работы в 1-3 классах в течение 8 лет; эффективность КДР как информативной формы мониторинга достижения планируемых результатов НОО; цели и задачи проведения  мониторинга формирования УУД у младших школьников на основе содержания отдельных предметов; целесообразность проведения КДР в 1-3 классах государственных образовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, реализующих основные образовательные программы НОО в рамках государственного задания.

Продолжил выступление Солдатов Владимир Федорович, начальник центра качества образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». В докладе был представлен анализ результатов диагностических работ по выявлению уровня достижения метапредметных результатов в соответствии с ФГОС обучающихся 4-6 классов школ Московской области; выделены проблемы и обозначены возможные направления работы по их преодолению.

Все заинтересованные работники образования Московской области имели возможность принять участие в заседании Учебно-методического объединения в режиме видеоконференции. В ходе заседания УМО к его трансляции было зафиксировано подключение 58 муниципальных образований.