Областной семинар: «Диалог бизнеса и профессиональных образовательных организаций: партнерство, ответственность, критерии эффективности и преференции»

Пятница, 22 Июнь 2018 10:49
Автор  Ковалев Д.С

20 июня 2018 года на базе ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум» при поддержке Министерства образования Московской области, Центром развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» был проведен областной семинар на тему: «Диалог бизнеса и профессиональных образовательных организаций: партнерство, ответственность, критерии эффективности и преференции».

В работе семинара приняли участие руководители Администрации Раменского муниципального района, представители предприятий реального сектора экономики Раменского муниципального района, сотрудники Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», члены Совета директоров профессиональных образовательных организаций Московской области, руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Московской области.

Ключевыми вопросами семинара были: стратегические направления реализации программы кадрового обеспечения квалифицированными рабочими и специалистами среднего звена  Раменского муниципального района; опыт взаимодействия ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум» и работодателей по подготовке квалифицированных специалистов: проблемы и векторы успешности; социальное партнёрство работодателей и профессиональной образовательной организации: вызовы и положительные тренды.

Работу семинара открыл директор ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум» Мшецян А.С.

Председатель комитета социального развития, спорта и молодёжи Администрации Раменского муниципального района Володина Елена Владимировна рассказала о опыте реализации программы кадрового обеспечения квалифицированными рабочими и специалистами среднего звена предприятий Раменского муниципального района.

С сообщением «Опыт взаимодействия Раменского дорожно-строительного техникума и работодателей по подготовке квалифицированных специалистов: проблемы и перспективы» выступил Мшецян Александр Степанович, директор ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум».

С докладом «Диалог бизнеса и профессиональных образовательных организаций: партнерство, ответственность, критерии эффективности и преференции» выступил научный сотрудник Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Востряков А.М.

В своих выступлениях Федоров Петр Николаевич, начальник управления оценки и развития персонала АО "ДСК" АВТОБАН" и Васекина Алла Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум» коснулись опыта взаимодействия по организации прохождения студентами учебных и производственных практик на предприятиях, участия предприятий в модернизации материальной базы техникума, повышении квалификации преподавателей.

Осьмаков Олег Александрович исполнительный директор общественной организации «ДОРОЖНИКИ ПОДМОСКОВЬЯ», Морин Андрей Викторович начальник РУД «Раменский» ГБУ МО «МОСАВТОДОР», Кузеева Наталья Анатольевна, заведующая отделением ОСП с. Игумново ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум» рассказали о взаимодействии с работодателями по внедрению практико-ориентированной (дуальной) модели обучения, о внедрении демонстрационного экзамена по профессиям и специальностям «ТОП – 50», повышении компетентности педагогов и мастеров производственного обучения, а также о формировании содержания профессионального образования в соответствии с требованиями заказчика.

Участники семинара посетили демонстрационный экзамен по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и мастер-класс: «Работа на дорожно-строительных машинах».

В работе семинара приняло участие более 40 человек.