Отчет Московского областного центра по опеке и попечительству о проведении семинара по теме: «На пороге взрослой жизни. Условия социализации выпускников. Критерии успешности»

Пятница, 22 Июнь 2018 17:02

21 июня 2018 г. на базе Муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Наш дом» городского округа Люберцы Московской области прошел интерактивный семинар «На пороге взрослой жизни. Условия социализации выпускников. Критерии успешности».

На семинаре присутствовали руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, патронатные воспитатели, Раменского, Коломенского, Чеховского, Домодедовского, Щелковского, Павлово-Посадского, Сергиево-Посадского, Люберецкого районов; городских округов Орехово-Зуево, Железнодорожный, Егорьевск, Руза, Мытищи, выпускники МОУ «Наш дом», представители Межрегиональной общественной организации «Старшие Братья Старшие Сестры», представители Управления опеки и попечительства г.о. Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино, специалисты Московского областного центра по опеке и попечительству.

Спикерами на мероприятии выступили: Яценко Р.П., старший куратор-наставник Межрегиональной общественной организации «Старшие Братья Старшие Сестры, председатель Совета выпускников МОУ «Наш дом» Фомушкина А., Перькова Т., Шишкин А.

Участники семинара получили возможность в режиме микрогрупп обсудить составляющие модели успешного выпускника по следующим направлениям: профессиональное определение и трудоустройство, создание семьи, личностное развитие, социально-бытовая адаптация. Важность комплексной поддержки в постинтернатный период была отмечена выпускниками МОУ «Наш дом».

Участники обсудили возможности вариативной поддержки воспитанников на этапе выпуска из организации, привлечение специалистов НКО к содействию успешной адаптации выпускников.

По итогам проведения семинара, в Анкетах обратной связи участники отметили о важности полученного материала, возможности его применения его в работе.