II Школа медиаторов Подмосковья

Понедельник, 02 Июль 2018 16:27
Автор  Ножичкина Л.В.

29 июня 2018 года научно-методический центр педагогической рискологии провел II Школу медиаторов Подмосковья.

В работе школы приняли участие представители академических площадок ГБОУ ВО АСОУ, координаторы служб школьной медиации в образовательных организациях, педагоги-психологи, социальные педагоги Московской области.

Открыла работу школы научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Ножичкина Л.В. В своем выступлении она подвела некоторые итоги реализации сетевой модели служб школьной медиации в Московской области.

В рамках работы Школы была проведена консультативная встреча представителя ФГБУ «Федеральный институт медиации» г. Москва Быковой Марины Викторовны, специалиста в области медиации, тренера-медиатора

Со слушателями Школы. Встреча прошла очень конструктивно. Марина Викторовна ответила на все интересующие участников вопросы, дала высокую оценку деятельности медиаторов Подмосковья в проекте создания сетевой модели служб школьной медиации.

Особый интерес слушателей Школы вызвали выступления представителей академических внедренческих площадок научно-методического центра педагогической рискологии:

1. Лихопий Елена Николаевна – педагог-психолог МКОУ «Манушкинская СОШ», Чеховский район Московской области поделилась опытом работы в проекте создания школы Юных медиаторов. Выступление Елены Николаевны вызвало живой интерес слушателей и позитивный эмоциональный отклик.
  2. Представители МБОУ «Лицей №3» им. Главного маршала авиации А. Е. Голованова: Шиншинова Ирина Олеговна – учитель информатики и ИКТ, Михайловская Тамара Павловна – учитель ИЗО и МХК, Суханова Ксения Дмитриевна – учитель биологии МБОУ «Лицей №3», Манина Ирина Ивановна – медиатор, тренер медиаторов, член СРО НП «Национальная организация медиаторов» поделились опытом работы лицея в области продвижения медиативного подхода в деятельности классного руководителя. Слушатели отметили результативность применения инструментов медиации в практической деятельности классного руководителя в работе с детьми, родителями и педагогами.
  3. Манина И. И. – медиатор, тренер медиаторов, член СРО НП «Национальная организация медиаторов», магистр психологии, педагог-психолог, руководитель Службы Школьной Медиации с 2015 г. в МБОУ «Лицей № 3» им. Главного маршала авиации А.Е.Голованова, г. Дзержинский с мастер-классом «Участие подростков в деятельности «группы равных» Службы Школьной Медиации как метод коррекции деструктивного поведения и воспитания морально-этических принципов формирующейся личности».
  4. Живой интерес слушателей вызвало обсуждение организации и проведения II Форума служб школьной медиации. Об организационных вопросах проведения в рамках Форума Фестиваля юных медиаторов рассказала Феоктистова Елена Андреевна – психолог научно-методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВО «Академия социального управления».

Слушатели ШМП поблагодарили организаторов и тренеров за создание безопасной, доверительной, творческой и комфортной рабочей атмосферы и выразили надежду, что развитие Школы позволит ускорить процесс внедрения медиативных практик в образовательные организации, повысить качество предоставляемой помощи участникам взаимодействия в современном образовательном пространстве школы.

Ссылка на видео к выступлению Лихопий Е.Н.: https://youtu.be/4N5aQT99dZk