II Всероссийская научно-практическая конференция

Вторник, 26 Июнь 2018 11:34
Автор  Баранникова Н.Б.

II Всероссийская научно-практическая конференция по обсуждению модели научно-методического обеспечения профессионального развития педагогов в области технологий обучения учащихся с рисками образовательной неуспешности в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и межрегиональный семинар-вебинар по распространению и внедрению в субъектах РФ моделей и механизмов финансовой и методической поддержки.

25 июня 2018 года в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция по обсуждению модели научно-методического обеспечения профессионального развития педагогов в области технологий обучения учащихся с рисками образовательной неуспешности в школах с низкими образовательными результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и межрегиональный семинар-вебинар по распространению и внедрению в субъектах РФ моделей и механизмов финансовой и методической поддержки школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

В конференции приняли участие представители министерства образования Московской области, 237 человек от управлений образованием и образовательных организаций из Московской области, 89 человек из 31 региона РФ. 216 человек из различных субъектов РФ приняли участие в конференции в удаленном доступе – онлайн.  Активными участниками и организаторами конференции выступили сотрудники Института образования НИУ Высшая школа экономики, представители организаций-создателей цифровых образовательных платформ, сотрудники Академии социального управления.

Мероприятие открыла заместитель министра образования Московской области Михайлова Елена Александровна. Она рассказала об успехах и проблемах школ Московской области, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, о направлениях развития проекта.

В ходе конференции и семинара состоялись панельные дискуссии: «Профессиональное развития учителя, работающего с детьми с риском образовательной неуспешности: вызовы и возможности современного этапа»; «Цифровизация школы как ресурс повышения образовательных результатов учащихся и профессионального роста педагогов в школах с низкими образовательными результатами, функционирующих в сложных социальных условиях». В дискуссиях были затронуты актуальные вопросы образования. Состоялся серьезный разговор о преимуществах активного использования учителями на уроках ресурсов цифровой образовательной среды, что, как показала практика в школах разных регионов, значительно мотивирует школьников к обучению, снижает административную нагрузку на учителя, повышает образовательные результаты учащихся. Однако в этом есть и свои минусы, поскольку при таком способе обучения не развиваются коммуникативные навыки. Поэтому полный переход на «цифру» не желателен, но использовать на уроках различные элементы цифрового обучения сейчас просто необходимо, таковы требования времени.

Далее состоялась работа в секциях «Проекты и программы Института образования НИУ ВШЭ» и «Цифровые образовательные ресурсы», где были представлены инновационные проекты Института образования НИУ ВШЭ и цифровые образовательные платформы компаний «Якласс»; LEKTA; «Электронная школа»; ЯндексПросвещение и др. Представители компаний продемонстрировали участникам секций цифровые образовательные ресурсы и высказали мнение, что научиться пользоваться ими не составит сложности любому учителю, независимо от специфики преподаваемой им дисциплины.

В процессе работы межрегионального семинара  был представлен опыт регионов – участников проекта поддержки школ функционирующих в сложных социальных условиях. В различных регионах РФ на сегодняшний день накоплен большой и разноплановый опыт решения проблем школ, работающих в сложном социальном контексте, который нужно систематизировать и внедрять в тех местах, где такие проблемы есть. В выступлениях гостей большое внимание было уделено успешному опыту школ и органов управления образованием в создании коучинговых площадок;  партнерств школ-лидеров и школ, пока показывающих низкие образовательные результаты; организации обмена опытом учителей как в материальной, так и виртуальной среде; нюансам подготовки команд школьных медиаторов; роли руководителя при переходе школы на инновационный путь развития. Особое внимание было уделено созданию условий для адаптации и социализации детей мигрантов, для которых русский язык не является родным; развитию системы адресного повышения квалификации педагогов. Опыт Московской области был представлен выступлением научного сотрудника научно-методического Центра педагогической рискологии АСОУ Л.В. Ножичкиной, которая поделилась опытом работы служб школьной медиации в концепции устойчивого развития образовательной организации.

О муниципальном опыте работы со школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях, рассказала заместитель начальника управления г.о. Красногорск А.А. Сперанская.

В завершение участники пришли к выводу о необходимости создания в ближайшее время Ассоциации поддержки школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложном социальном контексте.