Сотрудники АСОУ приняли участие в форуме педагогов Подмосковья «Образование лидеров и лидеры в образовании»

Среда, 29 Август 2018 14:44
Автор  Митрофанова Ирина Вячеславовна

Сотрудники АСОУ во главе с ректором А.И. Саловым приняли участие  в форуме педагогов Подмосковья, который состоялся 28 августа в Доме Правительства Московской области. Открыл форум Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. «Система образования в Подмосковье всегда была на достойном уровне. Но, как мы все знаем, только стабильность является признаком мастерства. Наша задача – через общение, через переобучение, повышение квалификации, привлечение самых талантливых, самых пассионарных педагогов, директоров школ двигаться дальше, бороться за лидерские позиции, чтобы мы достойно выглядели не только на общероссийском фоне, но и на мировом», – сказал Губернатор.

Министр образования Московской области М.Б. Захарова  доложила о готовности сферы образования к новому учебному году. Она рассказала о развитии сети школ, поддержке молодых педагогов, значительном увеличении охвата детей дошкольным образованием, новых возможностях школьного портала, проекте "Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом", открытии подмосковных кванториумов.

Состоялись четыре панельные дискуссии:

• Как понять ценности современных подростков и мотивировать их к обучению, в чем заключается неформальный подход в образовании? Этим вопросам была посвящена дискуссия «Сложный человек? Будущее за сложным человеком».
  • Школьный спорт и физическое воспитание детей и подростков – на сегодняшний день приоритет в образовании Подмосковья. Олимпийские чемпионки Ирина Роднина и Лариса Лазутина провели дискуссию "Школьные спортивные клубы".
  • Какие профессии будут востребованы завтра? Как школа должна развивать предпринимательское мышление? Этой проблематике была посвящена дискуссия: "Школа, меняющая мир, и кадры решают все".
  • Участники дискуссии "Цифровая трансформация образования: возможности и риски" обсуждали изменения, которые несет технический прогресс и цифровые компетенции, которыми должен обладать современный учитель.

Представители Академии приняли участие в каждой из вышеперечисленных дискуссий.

Форум прошел ярко, насыщенно и интересно. Он создал отличное настроение перед началом учебного года.