30.08.2018 состоялся очередной вебинар «Психолого-педагогические особенности профессионального обучения школьников»

Вторник, 04 Сентябрь 2018 11:32

В соответствии с решением проектного комитета и в целях популяризации приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом» и координации деятельности его участников 30.08.2018 г. на базе ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялся очередной вебинар «Психолого-педагогические особенности организации профессионального обучения школьников».

В вебинаре приняли участие более 400 преподавателей и мастеров производственного обучения из 51 профессиональной образовательной организации и образовательных организаций высшего образования Московской области, в том числе участники проектной группы, педагоги-психологи, методисты, ответственные за организацию профориентационной работы в образовательных организациях Московской области.

Открыла вебинар начальник отдела Центра развития профессионального образования АСОУ Н.В.Морозова, которая  рассказала об основных направлениях развития приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом». Татьяна Михайловна Скобелева, научный сотрудник  Центра развития профессионального образования АСОУ предложила вниманию участников вебинара историко-педагогический аспект профессионально-трудового воспитания школьников. Об эффективных воспитательных технологиях работы мастера производственного обучения с детьми школьного возраста рассказал доктор педагогических наук, заведующий кафедрой воспитательных систем АСОУ, академик МАНПО (Международная академия наук педагогического образования) Нечаев Михаил Петрович. С психологическими условиями успешности обучения профессии в школе познакомила Кирсанова Вероника Геннадьевна, заведующий кафедрой общей и педагогической психологии АСОУ, к.психол.н., доцент. Старший научный сотрудник Центра практической психологии образования  АСОУ Г.В. Резапкина говорила о психодиагностическом сопровождении приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом» программу психодиагностического сопровождения приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом». Немалый интерес вызвал доклад о учебно-методическом обеспечении программы профессионального обучения Якуповой Алевтины Равильевной, методиста  Ногинского  колледжа, к.п.н., доцента.