Проектно-аналитическая сессия системы СПО Московской области

Понедельник, 17 Сентябрь 2018 10:23

11 сентября 2018 г.  Министерство образования Московской области провело на базе МЦК-техникум им. С.П.Королева проектно-аналитическую сессию для руководящих работников  системы СПО по теме: «Электронное обучение и внедрение онлайн-курсов»

В работе проектно-аналитической сессии приняли участие  более 100 руководящих работников системы среднего профессионального образования Московской области.

Активное участие в подготовке и проведения сессии приняли участие сотрудники ЦРПО АСОУ.

ПРОГРАММА проектно-аналитической сессии.

Вступительное слово, постановка целей и задач. Обозначение приоритетов.

Картушин Ю.В.., заместитель министра образования Московской области.

Сторчак Л.Н., начальник управления развития профессионального образования МО

Пленарная часть.

1. Организация электронного обучения на базе платформы «Профессиональное образование Московской области».

Волков В.В., заместитель директора по развитию ООО «Академия-Медиа»

1. Внедрение онлайн-курсов на базе платформы «Профессиональное образование Московской области».

Ковалев Д.С., начальник Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Секционная часть.

1. Организация сетевого взаимодействия на платформе «Профессиональное образование Московской области».

Знакомство с технологией создания региональной сети ПОО на Платформе, управление цифровыми учебными материалами в рамках региональной сети.

1. Организация образовательного процесса в СПО на основе технологий электронного и смешанного обучения.

Тренинги: по использованию цифровых учебных материалов разных типов (ЭУМК, ПУМ, ВП), по управлению группами и дистанционными учебными курсами, по формированию аналитических отчетов по результатам обучения, по сопровождению электронного и смешанного обучения при помощи электронного журнала.

1. Мониторинг и контроль образовательной деятельности: статистика и анализ.

Тренинги: по формированию комплекса отчетов в рамках одной организации или региональной сети, по формированию рейтингов ПОО и индивидуальных рейтингов студентов.

Модераторами работы секций выступили преподаватели и технические специалисты ООО «Академия-Медиа»

Стратегическая сессия «Создание сетевого колледжа».

На данном этапе проходила работа трех дискуссионных площадок.

1) Что я могу сделать для создания сетевого колледжа?

2) Что надо изменить, чтобы внедрить  электронное обучение?

3) Как электронное обучение поможет решить проблемы качества подготовки кадров с учетом требований работодателей?

Работали 12 групп, 6 групп «Я – директор»; 6 групп «Я - заместитель директора».

По окончании сессии каждая группа представляла свои предложения по рассматриваемой проблематике, которые активно обсуждались.

В ходе подведения итогов проектно-аналитической сессии зам. министра Ю.В.Картушин отметил несколько наиболее интересных и конструктивных выступлений групп-участников. А также еще раз подчеркнул актуальность и важность рассматриваемой темы для развития системы среднего профессионального образования Московской области.