Семинар-практикум «Особенности достижения метапредметных результатов в условиях введения ФГОС СОО»

Вторник, 18 Сентябрь 2018 17:14
Автор  Елена Сергеевна Лосева

18 сентября 2018 года научно-методический центр содержания образования провел семинар-практикум «Особенности достижения метапредметных результатов в условиях введения ФГОС СОО» для методистов муниципальных методических служб, курирующих введение ФГОС СОО.

На семинаре-практикуме присутствовали методисты и представители методических служб из 27 муниципальных образований Московской области.

Открыла семинар начальник научно-методического центра содержания образования Ольга Николаевна Логвинова.

Главный научный сотрудник центра, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Анатолий Витальевич Баранников рассказал и ответил на вопросы про особенности достижения метапредметных результатов в условиях введения ФГОС СОО. Отметил важность личностного компонента в освоении и реализации компетенций обучающимися. Раскрывая понятие «учебного поведения» А.В. Баранников акцентировал внимание на взаимосвязи деятельности и личной значимости результатов для конкретного учащегося. Фактический выход образования за пределы школы обозначил новую ориентацию школы на сопровождение процесса обучения в том числе и за ее пределами. То есть новая задача видится в помощи учащемуся в определении собственного плана обучения, в разделении и осознании уровня ответственности в образовании субъектов образовательной деятельности, с учетом использования информационно-мобильных технологий.

В выступлении Логвиновой Ольги Николаевны «О сетевом взаимодействии методических служб Московской области» было предложено создать академические площадки для взаимодействия методических служб Подмосковья.

В совместной практической работе под руководством Татьяны Петровны Симаковой (ведущий научный сотрудник научно-методического центра содержания образования, доктор педагогических наук) были определены основные направления, задачи, содержание и формы взаимодействия муниципальных методических служб и научно-методического центра содержания образования с образовательными организациями Московской области по реализации ФГОС СОО.