Вебинар «Работа с одаренной и талантливой молодежью в системе среднего профессионального образования» системы СПО Московской области

Вторник, 25 Сентябрь 2018 12:08

24 сентября 2018 года Центром развития профессионального образования АСОУ был проведен региональный вебинар по теме: «Работа с одаренной и талантливой молодежью в системе среднего профессионального образования»

Цель вебинара: развитие профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников ПОО МО, трансляция инновационного опыта работы педагогических коллективов  ПОО  по выявлению и поддержке одаренной и талантливой молодежи.

В семинаре  участвовали  около 200 представителей из 38 профессиональных образовательных организаций Московской области.

Вебинар открыл начальник ЦРПО АСОУ к.п.н. Ковалев Д.С., который обозначил актуальные вопросы рассматриваемой проблемы. С докладами выступили ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент Прохорова Г.Е. («Система деятельности ПОО по выявлению и поддержке одаренной и талантливой молодежи»). Начальник программно-методического отдела ЦРПО к.п.н. Пряничникова О.Н. («Организация и проведение конкурсов профессионального мастерства как эффективный механизм выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи»).

В практической части вебинара «Лучшие практики ПОО по выявлению и поддержке одаренной и талантливой молодежи» приняли участие представители 7 ПОО: зам. директора по инновационным формам обучения ГАПОУ «Колледж «Энергия» Толмачев А.Н. («Методика выявления и подготовки  участников конкурсов профессионального мастерства»); руководитель СЦК ГБПОУ «Серпуховский колледж» Рябченко А.Ю. , методист  Матвеева Н.В. («Практика подготовки обучающихся к участию в конкурсах профессионального мастерства  в ПОО», «Подготовка участников соревнования «Ворлдскиллс» по английскому языку»); зав. отделением ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» Лукашевич К.С.Работа с одаренной и талантливой молодежью в направлениях участия в чемпионатах Ворлдскиллс, конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах»); мастер производственного обучения ГБПОУ МО «Жуковский техникум» Бархатова А.Ю. («Работа с одаренной и талантливой молодежью в творческих и художественных направлениях»); преподаватель ГБПОУ МО «АТТ «Дубна» Байкова Е.И. («Социально-проектная деятельность обучающихся»).

Участники вебинара высоко оценили его практическую направленность, отметили, что все выступления продемонстрировали как общие подходы, так и спектр разнообразных направлений деятельности ПОО по выявлению и поддержке одаренной и талантливой молодежи с опорой на современные составляющие представленного  опыта работы ПОО Московской области.

Активным участникам вебинара были выданы сертификаты.