Региональный проблемно-тематический семинар по апробации региональной модели историко-культурного стандарта в учебном процессе в образовательных организациях Московской области

Пятница, 05 Октябрь 2018 19:39
Автор  Семенов В.В.

27 сентября 2018 г. на базе аппробационной площадки кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия АСОУ в МБОУ СОШ № 17 Коломенского городского округа состоялся региональный проблемно-тематический семинар по апробации региональной модели историко-культурного стандарта в учебном процессе в образовательных организациях Московской области. В работе семинара приняли участие 80 педагогов и студентов  из Коломны, Серебряных Прудов, Павловского Посада, Зарайска, Луховиц, Озер, Воскресенска и Химок.

Доцент кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия АСОУ, Заслуженный работник образования Московской области Семенов В.В. в своем докладе поделился опытом работы по апробацииии перспективами реализациирегиональной модели историко-культурного стандарта.

Доцент кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия АСОУ Сухов В.В. раскрыл концептуальные особенности региональной модели историко-культурного стандарта, призвав присутствующих на семинаре учителей и историков - краеведов к сотрудничеству по восполнению пробелов формирующегося учебника.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ Шаблин А.А. выступил по теме «Роль краеведения и истории Подмосковья в учебном процессе». В своем он затронул ряд «трудных» вопросов современного краеведения.

Кандидат исторических наук, заведующий отделом МБУ «Историко-культурный заповедник «Коломенский кремль» Ломако Е.Л. на ряде примеров показал важность сотрудничества образовательных организаций и организаций культуры в деле реализации региональной модели историко-культурного стандарта.

Методист МБОУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна» Булгакова Е.В. в своем выступлении раскрыла взаимосвязьрегиональной модели историко-культурного стандарта с краеведческим материалом по истории г. Коломны.

Учитель истории и обществознанияМБОУ СОШ № 7 Коломенского городского округа Гончаренко О.Ю. поделилась опытом работы школьного музея, подробно остановившись на формах использования музейной педагогики в учебном процессе.

Учитель истории и обществознанияМБОУ «Гимназия № 9» Коломенского городского округа Ширкалина Е.Е. в своем докладе рассказала о краеведческом направлении в деятельности учителей гимназии, которая в этом году отмечает 100-летие. Отдельной страницей доклада прозвучал рассказ об основателе учебного заведения учителе физики и математики Г.М. Горшкове и его сыне С.Г. Горшкове, дважды Герое Советского Союза, адмирале, Главнокомандующем ВМФ СССР.

Учитель истории МБОУ «Полурядинская СОШ» городского округа Озеры Медведев А.В. поделился интересным опытом исследования усадьбы графа Келлера учениками 5-7 классов.

Учитель истории и обществознанияМБОУ СОШ № 1 Коломенского городского округа Борташевич И.В. в своем докладе показала, как можно изучать историю своей страны через историю повседневного быта и нравов.

Большой интерес вызвал доклад учителя истории и обществознанияМБОУ СОШ № 17 Коломенского городского округа,руководителя школьного историко-этнографического музея «Думная»Балтухиной Е.И., в котором она поделилась значительным и долгосрочным опытом работы школьного музея, многочисленными направлениями деятельности музея, рассказала о наиболее интересных находках и экспонатах.

В заключение регионального проблемно-тематического семинара наиболее активным участникам были вручены сертификаты.