Семинар-вебинар «Педагогические ресурсы реализации модели развивающей образовательной среды школы»

Среда, 10 Октябрь 2018 09:46

8 октября 2018 года в АСОУ в рамках постоянно действующего семинара по научно-методическому сопровождению деятельности региональных инновационных площадок Московской области состоялся третий семинар - вебинар «Педагогические ресурсы реализации модели развивающей образовательной среды школы в условиях функционирования региональной инновационной площадки» для школ, являющихся региональными инновационными площадками. В семинаре приняли участие более 50 представителей региональных инновационных площадок. Среди них руководители и заместители руководителей муниципальных общеобразовательных организаций – победителей областного конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки  Московской области в 2018 году; сотрудники АСОУ.

В процессе семинара участники познакомились с рекомендациям по подготовке отчетов о реализации инновационных проектов школ в 2018 году, которые представила Л.П. Стрельницкая, ведущий научный сотрудник экспертно-аналитического отдела Центра стратегических разработок.

С основными теоретическими положениями по теме семинара выступили сотрудники кафедры воспитательных систем АСОУ – заведующий кафедрой воспитательных систем М.П. Нечаев, профессор кафедры С.Л. Фролова, доцент кафедры Г.А. Романова.

Были рассмотрены теоретические основы ресурсного обеспечения модели развивающейся среды общеобразовательной организации. Подробно было разобрано понятие «образовательная среда», основные виды педагогических моделей и ресурсов обеспечения этих моделей; вопросы целеполагания ресурсного обеспечения модели образовательной среды общеобразовательной организации. Особый акцент Г.А. Романова сделала на уяснении таких ключевых понятий как «эффект» и «результат».

В практической части семинара участники, разделенные на проектные группы, разработали ресурсное обеспечение модели развивающей образовательной среды общеобразовательной организации и презентовали результаты своей совместной работы. Семинар прошел в продуктивном режиме. Представители школ – РИП получили полезные знания и навыки, которые будут использованы для создания и реализации развивающей образовательной среды школы.