Международная научно-практическая конференция «Использование арт-технологий в формировании новой культуры школы»

Четверг, 11 Октябрь 2018 11:14

10 октября 2018 года на базе академической площадки научно-методического центра педагогической рискологии МБОУ СОШ «Гимназия № 11» г.о. Балашиха состоялась  международная научно-практическая конференция «Использование арт-технологий в формировании новой культуры школы».

В конференции приняли участие руководящие и педагогические работники Московской области и представители городского научно-методического центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы Республики Казахстан.

Основными вопросами для обсуждения стали:

1. Ценностные ориентиры в современной школе.
  2. Использование потенциала искусства и арт-технологий в процессе формирования новой культуры школы.
  3. Здоровьесбежение и создание безопасного образовательного пространства современной школы на основе арт-технологий.
  4. Перспективы и риски внедрения арт-терапевтических технологий в психологическое сопровождение профессиональной деятельности учителей и профилактика эмоционального выгорания педагогов.
  5. Перспективы и риски цифровизации современной школы.

Участников конференции приветствовали обучающиеся гимназии МБОУ «Гимназия № 11»

Пленарное заседание открыла заместитель по научной и экспериментальной деятельности МБОУ «Гимназия № 11». В пленарном заседании выступили:

1. Панченко Марина Сергеевна, директора МБОУ «Гимназия № 11» представила доклад на тему: «Ценностные ориентиры в современной школе» коснулась актуальных проблем современной школы, связанных с духовно-нравственным воспитанием.
  2. Ножичкина Лариса Владимировна, научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВПО МО «АСОУ», специалист в области арт-терапии в докладе «Использование потенциала искусства и арт-технологий в процессе формирования новой культуры школы» раскрыла перспективы и риски внедрения арт-технологий в образовательную среду.
  3. Поспелова Инна Юрьевна, ведущий научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВПО МО «АСОУ», к.пс.н., представила доклад на тему «Профилактика эмоционального выгорания как элемент культуры современной школы» в котором раскрыла вопросы, связанные с психологическим здоровьем учителей.
  4. Айман Советовна Бигалиева, методист по научно-методической и инновационной работе Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы в докладе «Обновленное содержание образования в рамках цифровизации Казахстана и его влияние на формирование духовно-нравственных качеств школьника (на примере г. Алматы)» поделилась опытом работы образовательных организаций Республики Казахстан и подчеркнула значимость взаимодействия России и Казахстана по актуальным вопросам развития образования.
  5. Михаил Юрьевич Квицинский, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 11» в докладе «Влияние информатизации и социальной среды на развитие современной духовной культуры и формирование общечеловеческих ценностей у участников образовательных отношений» раскрыл риски и перспективы процесса информатизации образовательной среды и потенциал арт-объектов в формировании общечеловеческих ценностей у участников образовательных отношений.

Во второй части конференции была представлена ворк-шоп сессия.

Мастер-классы, представленные педагогами МБОУ «Гимназия № 11» получили высокую оценку участников конференции.