Муниципальный научно-практический круглый стол «Формирование гражданской идентичности, ценностных смыслов патриотического воспитания у обучающихся в рамках реализации историко-культурного стандарта»

Воскресенье, 14 Октябрь 2018 13:11

12 октября 2018г. на базе МБОУ Пушкинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа имени Героя России В.В. Матвеева городского поселения Лесной» – академической площадки АСОУ по апробации региональной модели историко-культурного стандарта – был проведён муниципальный научно-практический круглый стол «Формирование гражданской идентичности, ценностных смыслов патриотического воспитания у обучающихся в рамках реализации историко-культурного стандарта».

Научно-практический круглый стол организовали и провели заведующий кафедрой воспитательных систем АСОУ, доктор педагогических наук Нечаев Михаил Петрович и доцент кафедры воспитательных систем, кандидат педагогических наук Зубова Елена Ивановна.

В работе круглого стола приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Пушкинского муниципального района (42 человека).

В программе круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

- формирование гражданской общероссийской идентичности у обучающихся во внеурочной деятельности в рамках реализации историко-культурного стандарта (ИКС);

- духовно-нравственное и ценностно-смысловое воспитание в формировании приоритетных ценностей гуманизма, духовности и нравственности у обучающихся;

- эффективность использования многообразия форм внеурочной деятельности по формированию гражданской идентичности, ценностных смыслов патриотического воспитания у обучающихся в рамках реализации ИКС и др.

Участники круглого стола были вовлечены в диалог и обсуждение практических вопросов по формированию гражданской идентичности, ценностных смыслов патриотического воспитания у обучающихся в рамках реализации историко-культурного стандарта.

Для эффективного проведения мероприятия были подготовлены презентации, методический материал.

Участники муниципального научно-практического круглого стола поблагодарили организаторов и выступающих за динамичный, интересный и полезный формат круглого стола, отметили актуальность, полезность и практическое применение представленного опыта работы и высказали пожелание проводить такие мероприятия регулярно.