II Международная научно-практическая интернет- конференция «Развитие культурно-образовательной среды как фактор самореализации личности»

Вторник, 16 Октябрь 2018 20:01

16 октября 2018 года АСОУ и Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова провели ІІ Международную научно-практическую интернет-конференцию «Развитие культурно-образовательной среды как фактор самореализации личности» (далее - Конференция).

Организаторами Конференции выступили кафедра профессионального образования ЦРПО и кафедра воспитательных систем АСОУ. На  интернет-площадке Конференции (http://edu.asou-mo.ru/) обсуждались  проблемы и перспективы развития образовательной среды, способствующей достижению высокого качества образования, самореализации личности в образовательном пространстве.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова ректоров и проректоров вузов, выступления профессоров и доцентов из Карагандинского государственного университета, АСОУ, руководителя организации «Образование будущего» (Индонезия, Сурабая).

Поднятые на Конференции проблемы вызвали большой интерес педагогической общественности, о чем свидетельствует большое количество (280) зарегистрированных участников из Казахстана, Индонезии и России. Среди авторов статей  - доктора и кандидаты наук, докторанты, аспиранты, руководящие и педагогические работники образовательных организаций.

Пленарное заседание (онлайн) посетили 117 участников,  58 точек подключения.

В рамках Конференции была организована работа 3 секций, посвященных проблемам развития образовательной среды образовательных организаций различных уровней. На Конференцию были представлены   статьи из Казахстана, Индонезии и различных регионов Российской Федерации. Всего 28 статей, из них 5 статей на английском языке. На статьи получено более 300 комментариев и 16 комментариев по докладам в пленарной части Конференции.

Секция № 1 работала над проблемой развития образовательной среды в системе общего образования. На секцию поступило 11 статей: 2 статьи из Казахстана, 6 статей от преподавателей АСОУ, 1 статья из Индонезии и 3 статьи от коллег из Москвы и Московской области (г. Щелково, г. Ступино), на  которые получено  98 комментариев. Наибольший интерес вызвала статья к.п.н., доцента С. Н. Усовой на тему «Организация профориентационной работы в пространстве внеурочной деятельности» (18 комментариев).

Секция  № 2 была посвящена проблеме развития образовательной среды в системе высшего и дополнительного профессионального образования. На секцию поступило 8 статей: 4 статьи из Казахстана, 3 статьи от преподавателей АСОУ, 1 статья из Хабаровска. В ходе работы все материалы были обсуждены. Наибольшее количество комментариев получили статья к.п.н., доцента, Ю. В. Брыкина и преподавателя Дмитровского института непрерывного образования Д. Ю. Фролочкиной на тему «Поддержка психологической безопасности участников образовательного процесса при формировании электронной образовательной среды» (26 комментариев). Всего на представленные на секции материалы поступило 111 комментариев.

Секция №3 была посвящена проблеме развития образовательной среды в системе среднего профессионального образования. На секции было представлено 9 статей: 2 статьи из Казахстана, 5 статей от преподавателей АСОУ, 2 статьи из Ногинска.  Наибольший интерес вызвала статья д.п.н. профессора И. З. Сковородкиной «К вопросу о новых требованиях к педагогическим работникам профессиональной школы». На неё поступило 16 комментариев от участников Конференции. Всего на статьи поступило 108 комментариев.

В ходе проведения Конференции образовательные организации Московской области всех уровней образования имели возможность международной диссеминации своего эффективного научного и практического опыта в направлении развития образовательных сред: пространственно-развивающей среды ДОО; профориентационной среды ОО; инклюзивной образовательной среды ОО, ВО, СПО; цифровой образовательной среды ВО, СПО; интерактивной образовательной среды ОО, СПО, а также узнать, как к решению проблем развития образовательной среды подходят наши коллегии из Республики Казахстан и Республики Индонезия.