Финал конкурса волонтерских социальных инициатив (проектов) «Мы волонтеры Подмосковья»

Четверг, 18 Октябрь 2018 13:11

17 октября 2018г. в рамках реализации Соглашения  о порядке и условиях предоставления в 2018г. субсидии на иные цели государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования Московской области «Академия социального управления» от 16 марта 2018г. № 89, в Академии состоялся финал конкурса волонтерских социальных инициатив (проектов) «Мы волонтеры Подмосковья» (далее Конкурс). Старт первому этапу Конкурса был дан в апреле. На этом этапе участники объединились в отряды, выбрали руководителя, направление работы, волонтерскую площадку, разработали цели, задачи и план своего проекта и приступили к его реализации.

Желающих  дойти до финала было много, в адрес оргкомитета поступило десять заявок. Но главным критерием отбора выступал тот факт, что проект к началу финального этапа должен был быть уже реализован. Более того участники должны были предоставить доказательства его реализации: отзыв руководителя социального учреждения, отзывы участников проектов, фото и видео материалы. Поэтому в финал вышли семь волонтерских отрядов, общей численностью 70 человек: «Птица счастья», «Грани», «Вместе», «Линия сердца», «Добровольческая гвардия», «Твори добро» и «Помощь рядом».

В рамках реализации своих волонтерских социальных инициатив отряды провели большую, но самое главное полезную работу. Волонтеры ездили с подарками и мастер-классами в детские дома, обучали ветеранов компьютерной грамотности, привлекали к волонтерской деятельности школьников и помогли приюту бездомных животных.

Жюри было сложно сделать выбор, так как все волонтерские проекты имели высокий уровень проработки и апробации. И, тем не менее призовые места распределились следующим образом:

1 место – Команда «Птица счастья», руководитель – Гасанова Сабина.

2 место – Команда «Помощь рядом», руководитель – Соловьева Виктория.

3 место – Команда «Добровольческая гвардия», руководитель – Сальникова Светлана.

За участие в Конкурсе все волонтёры получили Сертификаты и волонтёрские книжки, а победители – призы с логотипом Конкурса.

Самый главный итог в том, что ребята собираются продолжить работу над своими проектами и после Конкурса. Благодаря мероприятию сформирован актив в составе 70 волонтеров и масштабная работа по развитию добровольческого движения в Московской области получила новый импульс.