Отчет о проведенном Литературном вечере, посвященном 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Понедельник, 22 Октябрь 2018 12:25

tyr18 октября в читальном зале библиотеки АСОУ состоялся Литературный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого классика русской литературы XIX века Ивана Сергеевича Тургенева (родился 9 ноября 1818 г.).

...Собравшиеся перед началом мероприятия почтили минутой молчания погибших в политехническом колледже Керчи. Как могло такое случиться? «По заявлениям одногруппников, убийца Росляков интересовался маньяками, и был замкнутым». (Источник: http://www.sobytiya.info/public/massovoe-ubiystvo-v-kerchi-chto-proizoshlo-na-samom-dele). Неужели, не нашлось более интересных и полезных дел, событий, мероприятий, которые могли бы привлечь внимание молодого человека, уберечь его от безумных действий! И здесь, не задумываясь, можно сказать, что именно Классика способна приобщить нас к светлому, доброму и прекрасному. Музыка, театр, изобразительное искусство и, наконец, литература – спасители наших душ. И кто, как не мы, работники культуры, труженики библиотечного фронта обязаны донести до молодежи духовные богатства нашей страны, ее традиции и обычаи, моральные устои, т.е. все то, что является культурным наследием, созданным прошлыми поколениями, для передачи этих духовных ценностей живущим в будущем.

Одной из самых значимых дат в календаре России за 2018 год является 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева. Свыше ста московских библиотек включили сюжеты на темы жизни
и творчества Тургенева в программы своих всевозможных литературных мероприятий. Библиотека АСОУ не осталась в стороне. Ее работники тщательно подготовились к Литературному вечеру, который прошел по заранее продуманному плану, представили красочный стенд о жизни и творчестве писателя. Присутствующие посмотрели видеоскрайбинг (интересный вид передачи информации при помощи графических символов и текста) о Тургеневе, активно поучаствовали в викторине, составленной библиотекарем Мелькиной И.С. по просмотренному материалу, прослушали отрывок из повести «Первая любовь» в исполнении студента Екатеринбургского театрального института. Участники вечера в ходе мероприятия читали стихи Тургенева, делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Заключительной частью программы было чаепитие по древней русской традиции с конфетами и плюшками, испеченными работником библиотеки Барбар О.В. Кстати, традиция чаепития существует на Руси с 1567 года. Но это уже совсем другая история...А пока, хотелось бы поблагодарить всех участников Литературного вечера: и библиотекарей, которые с душой отнеслись к организации мероприятия, и студентов, которые откликнулись на горячий призыв библиотеки АСОУприйти и выразить свое глубокое уважение великому писателю, истинному патриоту России, о чем свидетельствует его знаменитая цитата из романа «Рудин»: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится!»

Краткая справка: 24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. «В разных странах Eвропы проходят крупные мероприятия в честь тургеневского юбилея. Только в июле состоялись два из них: Международная научная конференция "Русские писатели за рубежом" в Брюсселе - Буживале ("Правда", No78) и Международный дипломатический форум в честь 200-летия И.С. Тургенева в Баден-Бадене - Цюрихе. В Eвропе давно объявлена программа празднования дня рождения писателя 9 ноября 2018 года. Центрами торжеств станут Баден-Баден (в этом городе Тургенев прожил восемь лет, сохранился его особняк, жива память о русском писателе) и Буживаль под Парижем, где находится единственный за пределами России Дом-музей Тургенева. Празднества пройдут при поддержке Тургеневских обществ Германии и Франции, а также местных властей. ( «Правда» N 85 (30728) 10-13 авг.2018 г.)