V Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение практико-ориентированного сопровождения воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья»

Среда, 24 Октябрь 2018 12:17

23 октября 2018 года начала свою работу  V Международная  научно-практическая конференция «Научное обеспечение практико-ориентированного сопровождения воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

На конференции были обсуждены проблемы эффективности применения междисциплинарного подхода к обеспечению качества обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья и определены  резервы совершенствования практической деятельности в области поддержки их семей. В пленарном заседании приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных организаций общего образования, в том числе, в которых реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы, руководящие, научные и педагогические работники образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, аспиранты и соискатели, представители общественных организаций, студенты дефектологического факультета Московского Государственного областного университета.

На пленарном заседании присутствовали 172 человека и 54 подключения в режиме он-лайн.

С приветствием  к участникам конференции обратились Думитрана Магдалена, доцент, кандидат психологических наук, Сит-Чернице, Бухарест, Румыния; Конурбаев Туугунбай Абдырахманович, кандидат психологических наук, профессор, первый проректор по учебной работе Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева, республика Кыргыстан; Валентина Волареску, доцент специальной психопедагогической кафедры, Кишеневский государственный педагогический университет им. Иона Креангэ, Сандра Коулсон, миофункциональный терапевт, директор Института миофункциональной терапии, Денвер, США.

На секционном заседании № 1 «Организационные аспекты практико-ориентированного сопровождения детей дошкольного и школьного возраста с ОВЗ» (для педагогов дошкольных и школьных образовательных организаций) было представлено 20 докладов.

Место проведения: МО МЦ «Раменский дом учителя», г. Раменское

Модератор: Шичанина Ольга Викторовна – доцент кафедры специального

и инклюзивного образования., к.п.н.

24 октября конференция продолжит свою работу