МНПК «Научное обеспечение практико-ориентированного сопровождения воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Четверг, 25 Октябрь 2018 17:32

23-24 октября 2018 года в АСОУ  прошла V Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение практико-ориентированного сопровождения воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» (далее – Конференция).

Организатор Конференции – кафедра специального и инклюзивного образования.

В работе Конференции приняли участие отечественные и зарубежные специалисты в области обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, представители организаций, занимающихся исследованием проблем диагностики и коррекции нарушений в развитии различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья (всего 731 чел.).

В пленарном заседании приняло участие 172 представителя образовательных организаций различного уровня: высшего и среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования, органов управления образованием, школ, детских садов Москвы и Московской области, г. Иваново, а также студенты дефектологического факультета Московского Государственного областного университета.

В рамках Конференции была организована  онлайн-трансляция пленарного заседания (54 точки подключения, зарегистрировано 92 человека).

В  демозоне участники Конференции  ознакомились со стендовыми докладами  и презентациями, выставками рисунков, игрушек, самодельных пособий образовательных организаций Московской области.

Конференцию приветствовали ученые из Румынии, республики Кыргыстан, республики Молдова и США.

23 октября, в первый день работы Конференции, было проведено пленарное заседание и работа секции «Организационные аспекты практико-ориентированного сопровождения детей дошкольного и школьного возраста с ОВЗ» на базе МО МЦ «Раменский дом учителя» (г. Раменское)  для педагогов дошкольных и школьных образовательных организаций.  В работе секции приняло участие 89 педагогов.

В ходе пленарного заседания были представлены видеодоклады зарубежных исследователей: Думитраны  Магдалены, доцента, кандидата психологических наук (Сит-Чернице, Бухарест, Румыния); Конурбаева Туугунбая Абдырахмановича, кандидата психологических наук, профессора, первого  проректора  по учебной работе Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева  (республика Кыргыстан); Валентины Волареску, доцента специальной психопедагогической кафедры Кишеневского  государственного педагогического университета им. Иона Креангэ; Сандры Коулсон, миофункционального терапевта, директора Института миофункциональной терапии (Денвер, США).

С большим интересом восприняты выступления ведущих отечественных ученых, исследователей и практиков образовательных организаций России, Ассоциации специалистов, работающих с детьми с ОВЗ в Московской области. В докладах освещены проблемы совершенствования системы специального образования детей с ОВЗ в Московской области;  организации системы ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью; риски для обучающихся с интеллектуальными нарушениями при внедрении ФГОС для детей с ОВЗ; реализация инклюзивного обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ в системе среднего профессионального образования Московской области; технологии комплексного сопровождения детей с различными типами дизонтогенеза в образовательных организациях системы образования с позиций междисциплинарного взаимодействия в ракурсе реализации инклюзивной модели образования на примере г.о. Красногорск.

24 октября на Конференции были организованы выставка «Коррекционные возможности самодельных игрушек»,  педагогическая мастерская «Народная кукла»,  педагогическая гостиная «Самодельные игрушки для коррекционной работы с детьми с ОВЗ», стендовый доклад «Комплексное сопровождение воспитанников с ОВЗ  в образовательном процессе»,  мастер-классы.

Проходила работа 7 секций (378 участников) по различным проблемам воспитания и обучения лиц с ОВЗ, а также два круглых стола.

Секционные заседания (на базе АСОУ и организаций г. Долгопрудного и г. Коломны) освещали практический опыт дошкольных и школьных образовательных организаций, организаций профессионального образования по обучению и воспитанию различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

На круглом столе «Психолого-педагогическое сопровождение и организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидностью» (организатор –   Региональный научно-методический центр сопровождения системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на территории Московской области)  обсуждались вопросы эмоционального выгорания педагогов, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью; организация специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ; внедрение ФГОС НОО обучающихся ОВЗ в основной школе.

Подводя итоги Конференции, участники отметили значимость и практическую направленность представленных материалов, а также организацию конференционного пространства, способствующего развитию профессионального общения.