О значимости профессионального обучения и воспитания лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Пятница, 26 Октябрь 2018 10:02
Автор  Наталья Владимировна Морозова

24 октября 2018 года отделом сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ в рамках V Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение практико-ориентированного сопровождения воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья" был проведен Круглый стол по теме: «Трудовая подготовка и среднее профессиональное образование лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

В мероприятии приняли участие 41 человек из 20-ти профессиональных образовательных организаций, 2-х общеобразовательных организаций и              6-ти образовательных организаций высшего образования Московской области.

С приветственным словом выступила Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ, подчеркнув значимость трудовой подготовки для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в их дальнейшей судьбе и социализации в обществе.

Открывая работу Круглого стола, Васенков Геннадий Васильевич, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ, профессор кафедры специального и инклюзивного образования АСОУ, представил доклад: «Методологические аспекты общих и специфических путей профессионально-трудовой подготовки обучающихся с нарушением интеллектуального развития»

О воспитании труженика и профессионала в педагогике Антона Семёновича Макаренко и целях воспитания современной мировой системы образования прозвучало в докладе научного сотрудника организационно-методического отдела Центра развития профессионального образования АСОУ Скобелевой Татьяны Михайловны.

Учитель трудового обучения муниципального казенного общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Старогородковская специальная (коррекционная) школа-интернат имени Заслуженного учителя РФ       Фурагиной А.В., Староверов Алексей Владимирович изложил в своём выступлении основные принципы подготовки учителя столярного дела к ведению занятий с обучающимися с умственной отсталостью в современных условиях.

Рассматривая проблемы социализации и социальной адаптации, Карпец Екатерина Дмитриевна, социальный педагог Гуманитарно-педагогического колледжа ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» и коллектив соавторов ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский техникум», Истомина Надежда Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе, Кунина Наталья Александровна, педагог-психолог, Постнова Ирина Германовна, социальный педагог, рассказали об условиях социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Гуманитарно-педагогическом колледже ГГТУ и представили программу социальной адаптации детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которая успешно реализуется в ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский техникум».

В выступлении «"Особые" подходы к обучению "особых" детей в системе профессионального образования» начальника организационно-методического отдела Центра развития профессионального образования АСОУ        Максимченко Татьяны Викторовны была затронута проблема обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по адаптированным образовательным программам.

Родина Светлана Ивановна, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ МО "Коломенский аграрный колледж", интересно рассказала о формах внеурочной деятельности обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В заключение работы Круглого стола Морозова Наталья Владимировна анонсировала свою презентацию «Эффективные практики профориентации, профильного обучения, профессионального обучения и профессионального образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью».

В подведении итогов совместной работы учёных и педагогов на Круглом столе, Наталья Владимировна поблагодарила всех участников, подчеркнув, что только в единстве науки и практики возможно решение проблем и развитие инклюзивного образования в России.

В заключение, активным участникам работы Круглого стола были выданы сертификаты, с пожеланием всем коллегам больших творческих успехов!!!