Проблемно-тематический семинар «Обзор российских инициатив и проектов по работе с детьми мигрантов»

Четверг, 26 Апрель 2018 17:27

25 апреля 2018 года в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Московской области «Академия социального управления» состоялся проблемно-тематический семинар «Обзор российских инициатив и проектов по работе с детьми мигрантов» в целях обсуждения особенностей работы общеобразовательных организаций в поликультурной среде и  распространения практического опыта обучения и воспитания детей мигрантов в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области. Семинар проводился в рамках реализации мероприятия 2.1 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных  социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы.

В семинаре приняли участие 73 руководителя и педагогических работника общеобразовательных организаций, муниципальных координатора (специалистов муниципальных органов управления образования), представители методических служб Московской области из 35 муниципальных образований Московской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Н.Б.Баранникова, проректор по инновационной и проектной деятельности. Она рассказала о цели и программе проведения семинара, обратила внимание на актуальность вопросов работы с детьми мигрантов в образовательных организациях в Московской области и представила специалистов Интеграционного центра «Такие же дети» и других докладчиков.

Тер-Саакова Анна Сергеевна, директор Интеграционного центра «Такие же дети» рассказала об образовательных практиках, реализуемых центром для детей мигрантов:

Бахтина Елена Андреевна,  участник проекта «Одинаково разные»  рассказала о планах развития проекта:

Боярская Светлана Петровна, директор МБОУ "СОШ №24" г.о. Балашиха представила опыт работы поликультурного образования и воспитания в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся.

Бахтоярова Ольга Ивановна, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 7» г.о. Ивантеевка рассказала об особенностях организации социокультурной среды в образовательном учреждении для адаптации детей-инофонов.

Москевич Лариса Вячеславовна, заместитель директора по УВР МОУ «ООШ № 7» г. Дмитров поделилась опытом осуществления в школе адаптации детей мигрантов в образовательный процесс через социальное проектирование.

Иванова Елена Анатольевна, директор МБОУ Котельниковская СОШ №3 г.о. Котельники осветила работу региональной инновационной площадки на базе МБОУ КСОШ №3 г.о. Котельники (проект «Школа – центр  нравственно-эстетического воспитания – «Мы разные, но мы вместе!»). Она отметила, что выпускники школы – дети с неродным русским языком поступают в вузы г. Москвы и др., которые входят в ТОП-50 или ТОП-100.

Участники отметили важность и актуальность содержательных и методических  вопросов, рассматриваемых на семинаре, и высказали пожелание о продолжении встреч по данному направлению, необходимости  нормативного закрепления статуса детей-мигрантов, дополнительного финансирования школам, работающим с детьми мигрантов, разработки программ повышения квалификации для педагогов, работающих с этой категорией детей, программ обучения русскому языку как иностранному и др.