Проблемно-тематический семинар «Реализация внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях в рамках историко-культурного стандарта»

Суббота, 27 Октябрь 2018 12:26

26 октября 2018г. на базе МБОУ Пушкинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа имени Героя России В. В. Матвеева городского поселения Лесной» – академической площадки АСОУ по апробации региональной модели историко-культурного стандарта – был проведён проблемно-тематический семинар «Реализация внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях в рамках историко-культурного стандарта».

Цель семинара: развитие профессиональных компетенций педагогов в области методического, педагогического аспектов реализации историко-культурного стандарта и обмен опытом работы педагогов, участвующих в апробации региональной модели реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся.

В работе проблемно-тематического семинара приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Московской области (72 человека из 25 муниципальных общеобразовательных организаций).

В программе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- концептуальные основы внеурочной деятельности в рамках реализации историко-культурного стандарта;

- реализация внеурочной деятельности обучающихся в контексте историко-культурного стандарта в соответствии с региональной моделью реализации ИКС во внеурочной деятельности обучающихся;

- реализация историко-культурного стандарта по основным направлениям внеурочной деятельности обучающихся;

- внеурочная деятельность в общеобразовательных организациях как пространство по реализации историко-культурного стандарта (из опыта работы педагогов общеобразовательных организаций, участвующих в апробации региональной модели реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся).

Перед коллегами выступили зав. кафедрой воспитательных систем Нечаев М.П. и доцент кафедры Зубова Е.И. Далее 13 педагогов из академических апробационных площадок представили систему работы своих школ по реализации историко-культурного стандарта во внеурочной деятельности обучающихся, продемонстрировали творческие проекты обучающихся.

Участники семинара отметили высокий обучающий эффект и содержательный уровень проведенного мероприятия, полезность и практическое значение представленного опыта работы.