Научно-практическая конференция системы СПО Московской области

Четверг, 01 Ноябрь 2018 16:09
Автор  Прохорова Галина Евгеньевна

30 октября 2018 года Центр развития профессионального образования АСОУ провел научно-практическую конференцию для образовательных организаций системы СПО Московской области на базе  ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум им. В.И. Бондаренко».

Цель конференции: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Тема конференции: «Современная подготовка рабочих кадров по профессиям и специальностям ТОП-50, ТОП-РЕГИОН: приоритетные направления деятельности»

С приветственным слово к участникам конференции выступил директор ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум им. В.И. Бондаренко» Сергей Сергеевич Парамонов, который определил актуальные направления деятельности ПОО в условиях реализации приоритетных проектов. С докладами на пленарной части конференции выступили: ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент Прохорова Г.Е., тема: «Модели развития системы СПО», Начальник программно-методического отдела ЦРПО, к.п.н. Пряничникова О.Н., тема: «Основные направления развития ПОО в условиях  реализации приоритетных проектов системы СПО Московской области».

В практической части конференции выступили: Зам. директора по УР  ГБПОУ МО ОЗЖТ Т.В. ПисареваРазработка учебных планов по ФГОС ТОП-50 в техникуме»);     преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ МО ОЗЖТ Родина С.М. («Формирование современного образовательного пространства техникума в рамках внедрения и реализации ФГОС ТОП-50»);   Деженкова А.В. («Использование инновационного подхода к подготовке кадров по специальностям в области транспорта и транспортных линий, входящих в перечень ТОП-РЕГИОН, в соответствии с передовыми технологиями»);  («Worldskills – новый импульс развития системы профессионального образования и эффективный инструмент в реализации практико-ориентированного обучения в деятельности техникума») Жирнова М.А..

В работе конференции приняли участие более 40 представителей  профессиональных образовательных организаций Московской области.

В ходе активного обсуждения  итогов конференции многие участники  внесли ряд  предложения в планирование работы  ПОО с учетом реализации современных моделей развития системы СПО. Во время интерактивной дискуссии внимание акцентировалось на актуальных вопросах реализации приоритетных проектов развития системы СПО,  современных разработках и достижениях в организации учебного процесса и вопросов взаимодействия с работодателями, а также реализации майских 2018 года Указов Президента РФ.

Все участники конференции высоко оценили ее научно-практическую обоснованность и  направленность на системные изменения в практике профессиональных образовательных организаций.