На вебинаре обсудили успешный опыт работы школьных медиа

Четверг, 15 Ноябрь 2018 18:23
Автор  Ирина Гринева

15 ноября в АСОУ прошел обучающий вебинар, посвященный школьным медиапроектам.  В нем приняли участие учителя русского языка и литературы, педагоги-руководители школьных медиа,  победители конкурса для юных журналистов и команд школьных СМИ «ЮН-Медиа».

Ведущая вебинара, кандидат филологических наук, член Союза журналистов Подмосковья, старший преподаватель кафедры методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин Ирина Николаевна Гринева сообщила коллегам, что проект «Конкурс «ЮН-Медиа»» признан лауреатом Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

С приветственным словом к аудитории обратилась уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Владимировна Мишонова.

- Школьные медиапроекты очень важны для Подмосковья. Они учат ребят работать с информацией,  понимать процессы, происходящие в современном обществе, быть ответственными за каждое произнесенное и написанное слово, - подчеркнула Ксения Владимировна. – Участие в конкурсе «ЮН-Медиа», организованном в 2018 году АСОУ, помогает выявить проекты для дальнейшего взаимодействия и развития медиаобразования в Московской области.

Опытом успешной работы редакций школьных медиа поделились участники вебинара. Особый интерес аудитории вызвало выступление руководителя Молодежной ассоциации новых журналистов из поселка Львовский Подольского района Галины Романовны Спасской. За 25 лет существования МАНЖ подготовила сотни выпускников, многие из которых связали свою жизнь с медиасферой.

Немало внимания на вебинаре было уделено школьным газетам. Наработки педагогов из Одинцова, Химок, Домодедова и Раменского района наверняка возьмут на вооружение учителя,  задействованные в медиапроектах.

По отзывам участников вебинара, «данная форма работы способствует популяризации направления «Медиаобразование в современной школе» и обязательно должна быть продолжена в АСОУ».

Медиа