Конференция «Законодательное регулирование в сфере социальной защиты населения в Московской области. Перспективы развития»

Пятница, 16 Ноябрь 2018 12:37

15 ноября 2018 г. студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» по профилю «Управление социальной сферой» посетили конференцию «Законодательное регулирование в сфере социальной защиты населения в Московской области. Перспективы развития», которая проходила в Московской областной Думе и была посвящена ее 25-летию.

С докладами и приветственным словом выступили И.Ю. Брынцалов, Председатель Московской областной Думы; В.В. Рязанский, Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации; А.А. Голубев, Председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской Областной Думы; В.В. Кабанова, Заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы; И.К. Фаевская, министр социального развития Московской области.

Директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» О.А. Садилова рассказала об опыте социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов. Директор Ленинского комплексного центра социального обслуживания населения «ВЕРА» А.А. Коренюк подготовил доклад о том, как социальное обслуживание граждан пожилого возраста способствует активному долголетию. Глава Рузского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Н.В. Каньшина рассказала об основных тенденциях развития социальной поддержки семьи и детей на уровне Московской области.

Социальная защита, в соответствии с действующим законодательством, - предмет совместного ведения федерального центра и субъектов Российской Федерации. Поэтому в практике оказания социальной помощи и социальных услуг есть отличия между регионами России. Все выступающие говорили о том, что в Московской области активно развивается нормативно-правовая база социальной помощи различным категориям граждан, открываются многопрофильные центры социального обслуживания. Также было упомянуто, что регион находится на первом месте среди всех субъектов России по количеству пособий, которые выплачиваются всем нуждающимся.