В АСОУ наградят лучшие школьные медиапроекты

Суббота, 22 Сентябрь 2018 17:25
Автор  Ирина Гринева

2 октября 2018 года в АСОУ состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса для юных журналистов и команд школьных СМИ, впервые прошедшего в Московской области.

Целью его проведения являлось повышение качества обучения русскому языку и популяризация медиаобразования в общеобразовательных организациях Подмосковья.

Конкурс разработан в соответствии с основными направлениями реализации концепции школьного филологического образования в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования в Московской области.

Он направлен на повышение качества филологического образования, на совершенствование коммуникативной компетенции школьников, популяризацию изучения русского языка и культуры речи в школьной ученической среде, а также на содействие профессиональной ориентации обучающихся.

Конкурс  «ЮН-Медиа» был призван активизировать создание молодежных медиацентров, школьных медиа-редакций, интернет-изданий, школьных радио и телевидения в общеобразовательных организациях нашего региона, а также оказать методическую и профессиональную поддержку действующим школьным СМИ.

Партнерское содействие в организации и проведении мероприятия оказал Союз журналистов Подмосковья.

В числе участников состязания  медиапроектов  были представители и руководители школьных СМИ, юнкоры, участники молодежных редакций, действующих на базе учреждений общего и дополнительного образования.

На суд жюри, в состав которого вошли преподаватели АСОУ и профессиональные журналисты,  поступило 55 заявок из 25 муниципалитетов.  Имена победителей назовут  на церемонии награждения в конференц-зале АСОУ.