Открытая инновационная площадка системы СПО Московской области

Вторник, 18 Декабрь 2018 12:03
Автор  Прохорова Галина

18 декабря 2018 года прошел региональный научно-практическая семинар «Особенности формирования кадровых ресурсов ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» совместно с иностранными компаниями в Московской области в условиях развития инвестиционного климата (на примере реализации инвестиционного проекта «Мерседес-Бенц»), семинар организован в рамках проекта «Открытая инновационная площадка» (далее – ОИП) системы СПО Московской области на базе ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье»»»». Инициатором проведения семинара выступил Центр развития профессионального образования АСОУ.

Цель семинара: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Семинар открыли начальник программно-методического отдела ЦРПО, к.п.н., Пряничникова О.Н., ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Г.Е..

В работе семинара приняли участие 58 представителей из  26 профессиональных образовательных организаций Московской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор  колледжа Юдина А.В., которая подчеркнула важность реализации целей современного образования, которые определены Майскими Указами (2018г.) президента РФ и развитие направлений системы СПО: создание современной инфраструктуры и кадрового потенциала системы качественной подготовки рабочих и специалистов. Она сообщила, что 12.12.2018г. Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев посетил ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье». Встреча проходила в формате круглого стола. Губернатор пообщался со студентами и преподавателями колледжа. Также на встрече присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Забралова О.С., заместитель министра образования Московской области Каклюгина И.А., генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» Аксель Бензе, глава городского округа Клин Сокольская А.Д..                     Губернатор осмотрел учебные кабинеты и мастерские, которые оснащены современной техникой и оборудованием. Глава региона увидел, как осуществляется подготовка профессионалов в шести современных лабораториях и мастерских, где обучаются будущие операторы кузовного и покрасочного цехов, электрики, сварщики и операторы сборки.

В рамках регионального семинара прошло пленарное заседание, где были рассмотрены актуальные вопросы развития системы СПО, с докладами выступили: ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Г.Е.. по теме «Основные векторы развития системы СПО»;  заместитель директора п УМР ГБПОУ МО «Колледж» «Подмосковье» Рогулина М.Р. («Актуальные вопросы формирования и развития кадрового потенциала Московской области»); заместитель директора по УПР Абубекерова Ю.Р. («Организация сетевого взаимодействия «Колледжа «Подмосковье» и АО «Международный аэропорт Шереметьево»); заведующая отделением технических систем и электроники ГБПОУ МО «Раменский колледж» Минеева Е.Н.Эффективное взаимодействие колледжа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса г. Раменское»); заместитель директора по УПР ГБПОУ МО «Колледж «Московия»» Жуков  Е.В.  Организация взаимодействия с предприятиями, организациями ОАО «РЖД» на примере обособленного структурного подразделения Ожерельевское ГАПОУ МО Профессиональный колледж «Московия»); заместитель директора по УПР  Крапоткин А.В. («Опыт взаимодействия ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» с предприятием «Мерседес-Бенц»).

В практической части семинара прошла сессия мастер-классов, которые прошли на базе современных высокотехнологичных лабораторий и мастерских:

- Подготовка поверхности автомобиля перед покраской кузовных панелей;

- Компьютерная диагностика бензиновых двигателей;

- Выполнение сварочных работ (различные виды сварки);

- Климатические установки автомобиля, гибридного автомобиля.

Мастер-классы провели мастера производственного обучения колледжа.

В ходе активного обсуждения при подведении итогов многие участники семинара выразили искреннюю благодарность организаторам. В ходе дискуссий внимание акцентировалось на актуальных вопросах развития системы СПО, достижениях и инновациях в материально-техническом обеспечении современного профессионального образования и вопросов эффективного взаимодействия с работодателями.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и инновационную составляющую представленного в ходе семинара практического опыта работы нескольких ПОО региона и их социальных партнеров.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.

В заключении колледж передал эстафету проекта «Открытая инновационная площадка системы СПО МО»  ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж».