Об участии АСОУ в Международном Конгрессе-выставке «Global Education – Образование без границ – 2018»

Среда, 19 Декабрь 2018 19:17

Министерство просвещения России  18-19 декабря 2018 г. провело Международный Конгресс-выставку «Global Education – Образование без границ – 2018», который состоялся  конференц-залах гостиницы «Президент-отеля». Тема Конгресса-выставки: «Новые горизонты профессионального образования».

В ходе работы пленарной и тематических сессий Конгресса-выставки  (далее – Конгресс) обсуждались вопросы развития среднего профессионального образования и непрерывного образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

На открытии Конгресса с приветственным словом выступили Министр просвещения Российской Федерации Васильева О.Ю. и президент " Ворлдскиллс Интернэшнл" Саймон Джон Бартли.

В работе Конгресса-выставки приняли участие сотрудники Центра развития профессионального образования АСОУ.

В первый день Конгресса 18.12.18г. Начальник ЦРПО АСОУ Ковалев Д.С. и сотрудники Центра приняли участие  в:

- Пленарной сессии «Рынок труда в условиях неопределенности - главный вызов времени»;

-  Экспертной сессии «Цифровая трансформация профессионального образования: подходы, поиски, решения»;

- Конференции «Инновационный ландшафт СПО: новые структуры и коммуникации»;

- Круглом столе «Эффективные модели профессионального воспитания в СПО»;

- Экспертной сессии «Влияние конкурсов по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на развитие инклюзивного образования в России»;

Во второй день Конгресса  19.12.18 г. начальник и сотрудники ЦРПО приняли участие в:

- Международном семинаре «Механизмы взаимодействия сфер труда и профессионального образования: страновой и региональный опыт»;

- Панельной дискуссии «Адаптация образовательных технологий СПО к цифровой среде»;

- Экспертном марафоне «Обучающий семинар с возможностью решения ситуационных задач: «Что ждет профессиональное обучение?».

А также 19 декабря на Конгрессе в  рамках Всероссийской конференции  «Механизмы методического обеспечения мероприятий по выявлению наиболее одаренных и талантливых обучающихся и дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности» состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса региональных практик организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста как инструмент реализации государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров» «Лучшие региональные практики организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий». В Конкурсе было заявлено 2 номинации:

1. О создании эффективной региональной системы профессиональных конкурсов и мероприятий, направленных на предоставление гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста;
  2. Об успешном взаимодействии с работодателями в рамках формирования системы профессиональных конкурсов и мероприятий в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста.

Всего на конкурс было прислано 50 заявок от регионов. Конкурсный отбор прошли 20 заявок.

В номинации №2  победителем была признана региональная практика Московской области. Также при подведении итогов в общей части была представлена обобщенная модель эффективной региональной системы профессиональных конкурсов и мероприятий, направленных на предоставление гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста, этой моделью для обеих номинаций была выбрана  Модель, представленная Московской областью. Представлял на Конференции региональный опыт,  региона-победителя  «Лучшие региональные практики организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий» начальник ЦПРО АСОУ Ковалев Д.С.

В церемонии награждения победителей Конкурса «Лучшие региональные практики организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий» приняла участие директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России И.А. Черноскутова.

Проведение Минпросвящения России ежегодного Конгресса, посвященного обсуждения актуальных задач системы профессионального образования свидетельствует о высокой важности и государственном приоритете подготовки рабочих кадров для экономики нашей страны. Более 1000 специалистов сферы СПО и ДПО из 79 регионов Российской Федерации приняли участие в работе Конгресса-выставки.