Среда, 16 Январь 2019 01:02
Автор  Г.В. Воронцов

15 января 2019 года  Московским областным центром по правовому мониторингу» АСОУ совместно с факультетом образовательных программ Академии проведен мастер-класс на тему «Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» для студентов 2 курса факультета  (направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»).

Начальник центра Г.В. Воронцов и декан факультета И.Е. Барсуков ознакомили студентов  с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области в сфере государственной и муниципальной службы, а также нормативными правовыми актами, регламентирующими противодействие коррупции.

Студентам были даны четкие  определения  базовых понятий «коррупция» и «противодействие коррупции», «нормативный правовой акт», «коррупциогенный фактор», «методика антикоррупционной экспертизы» и т.п.

В ходе проведения мастер-класса студентам  в доступной форме доведены основные положения антикоррупционного законодательства,  требования, запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации для государственных и  муниципальных служащих.

Осуществлен обзор основных принципов и организационных основ противодействия коррупции, а также мер по профилактике коррупции, установленных законодательством, в том числе  антикоррупционной экспертизы.

В семинаре приняли участие 26 человек.