Консультационный вебинар «Подготовка адаптированных образовательных программ к экспертизе: ключевые вопросы"

Понедельник, 21 Январь 2019 18:04

18 января 2019 года состоялся очередной вебинар для профессиональных образовательных организаций Московской области по вопросам разработки адаптированных образовательных программ, организованный сотрудниками Центра развития профессионального образования.

В работе вебинара приняли участие: Анисимова Ольга Витальевна, директор института развития профессионального образования "Дубна"; Грибова Ольга Евгеньевна,  заведующий кафедрой социального и инклюзивного образования АСОУ

В ходе вебинара были уточнены ключевые понятия инклюзивной образовательной практики, даны анонсы мероприятий, организуемых в регионе по вопросам развития инклюзивного профессионального образования. Н.В. Морозова (начальник отдела сопровождения инклюзивного образования ЦРПО) подвела итоги 1 этапа разработки адаптированных образовательных программ.

Ключевыми вопросами  вебинара стало обсуждение вопросов:

• Разработка адаптированных образовательных программ.
  • Разработка адаптированных рабочих программ дисциплин.
  • Тренды развития региональных банков адаптированных образовательных программ.

В ходе вебинара был проведен анализ ключевых ошибок, допускаемых разработчиками АОП; определены направления дальнейшего совершенствования условий организации инклюзивного образования в  профессиональных образовательных организациях Московской области.

Участниками вебинара стали руководители рабочих групп по разработке адаптированных образовательных программ, представители рабочих групп, педагогические работники, ответственные за работу с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования Московской области. Общее количество участников составило более девяноста  участников.