Вебинар «Управление рисками в процессе создания безопасной образовательной среды»

Вторник, 29 Январь 2019 12:38

23 января 2019 года с 14:00 до 17:00 научно-методический центр педагогической рискологии провёл международный вебинар «Управление рисками в процессе создания безопасной образовательной среды».

В работе вебинара приняли участие представители Министерства образования Московской области, представители педагогических сообществ Республики Беларусь и Республики Казахстан, руководители образовательных организаций общего и специального профессионального образования, преподаватели организаций общего и специального профессионального образования, педагоги-психологи и социальные педагоги, руководящие, научные и педагогические работники образовательных организаций высшего образования,  в составе 770 человек.

Работу вебинара модерировала Ножичкина Лариса Владимировна, научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии.

Вебинар открыл проректор по инновационной и проектной деятельности Баранникова Наталья Борисовна. Наталья Борисовна отметила важность темы вебинара, его практическую значимость. С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Ляпистова Ольга Ивановна, начальник управления дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области. В своей речи Ольга Ивановна осветила значимость вебинара, пожелала всем участникам продуктивной работы.

На вебинаре выступили с докладами:

1. Богуславский Михаил Викторович, главный научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии АСОУ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО – Современная образовательная политика в сфере общего образования: потенциал и риски
  2. Синельников Игорь Юрьевич, ведущий научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии АСОУ, кандидат педагогических наук – Профилактика риска неприятия инноваций: основные направления работы с педагогами.
  3. Ножичкина Лариса Владимировна, научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии АСОУ – Как управлять рисками межличностного взаимодействия в образовательной среде.
  4. Поспелова Инна Юрьевна, ведущий научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии АСОУ, кандидат психологических наук – Профилактика эмоционального выгорания учителя: практические аспекты.
  5. Бельская Ирина Александровна, медиатор, тренер тренеров УПУ «Центр «Медиация и право», кандидат юридических наук, доцент, доцент Факультета международных отношений Белорусского государственного университета – Потенциал медитативных практик в создании безопасного образовательного пространства. Опыт Белоруссии.
  6. Петрович Юлия Александровна, руководитель школьной службы медиации «Мир в ваших руках» ГУО «Средняя школа № 6 г. Минска» Республика Беларусь – Риски психологической безопасности образовательной среды.
  7. Коновалов Антон Юрьевич, разработчик концепции школьных служб примирения, сотрудник и член коллегии Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов г. Москва – Формирование сообщества: связь педагогики сотрудничества и восстановительного подхода.
  8. Лихопий Елена Николаевна, педагог-психолога МКОУ «Манушкинская СОШ» Чеховского района – Создание безопасной образовательной среды в школе через внедрение медиативных практик. Из опыта работы академической площадки АСОУ.
  9. Носова Лариса Викторовна, педагог-психолог, координатор службы школьной медиации МБОУ КСОШ № 3, г.о. Котельники – Деятельность службы школьной медиации как катализатор развития толерантного сознания всех участников образовательного пространства. Из опыта работы академической площадки АСОУ.

В ходе докладов у участников вебинара была возможность задать вопросы докладчикам в общем чате, а также обсудить в чате содержание докладов друг с другом.

Ссылка на видео запись вебинара:

icon zipМатериалы вебинара

ссылка на доклад Петрович Юлии Александровны (Беларусь):