Санкт-Петербург – культурная столица России

Среда, 06 Февраль 2019 17:31

В конце января, студенты нашей Академии по уже сложившейся традиции посетили культурную столицу нашей страны – г. Санкт-Петербург. Каждый день был тщательно расписан и наполнен интересными экскурсиями по историческим местам, огромным количеством полезной информации и, конечно же, вкусными завтраками и обедами.

В первый день нашей поездки была обзорная экскурсия по городу. Мы увидели множество достопримечательностей и побывали в Музее истории денег, благодаря которому узнали о пути их развития.

На второй день студенты посетили Петропавловскую крепость, Петропавловский собор и поближе познакомиться с историей семьи Романовых. В тюрьме Трубецкого бастиона мы узнали как содержались заключённые Российской империи. В 12 часов стали свидетелями выстрела гаубицы на Нарышкином бастионе.

Но самым важным и запоминающимся моментом поездки стало посещение Пискаревского мемориального комплекса и Музея обороны и блокады Ленинграда на третий день экскурсии. Ребятам удалось понять и прочувствовать, какой была жизнь ленинградцев во время холодных блокадных зим на одном кусочке хлеба,  весом всего лишь 125 гр. Наши сердца наполнились огромнейшей гордостью и благодарностью предкам за мирное небо над головой, за то, что в эти ужасные годы люди были полны стойкости и отваги, готовы были бороться до последнего, не пуская в свою голову даже мысли о поражении, несмотря на всё происходящее вокруг.

Без внимания не остались и другие объекты культурного наследия. Мы посетили Екатерининский и Зимний дворцы, красота архитектуры которых с лёгкостью перенесла нас во времена расцвета барокко и классицизма, дала почувствовать, как жили великие императоры и императрицы. Также, мы побывали в Царскосельском лицее, походили по улочкам, по которым когда-то гулял сам Александр Пушкин, увидели комнату, в которой он провел ни много ни мало 6 лет и познакомились с его биографией поближе.

В последний день нам удалось посетить крейсер «Аврора» и увидеть его во всей красе после двухлетней реконструкции, побывать в Исаакиевском соборе, познакомившись с его историей, и подняться на колоннаду, увидев город с высоты 43 метров.

Компания NEVER SLEEP очень грамотно организовала поездку и оставила студентам достаточно свободного времени, благодаря которому ребята успели погулять по Невскому проспекту, самостоятельно посетить несколько музеев, купить сувениры и заглянуть в легендарную петербургскую «Пышечную». Городское ориентирование проходило в  солнечный день, которых в северной столице крайне мало – всего 52 за год.

Хочется выразить огромную благодарность руководству АСОУ за чудесную поездку и за массу впечатлений.