Лингвистическая конференция «Русский язык и культура речи как наука»

Пятница, 08 Февраль 2019 21:15

08 февраля 2019г. на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Пушкинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа имени Героя России В. В. Матвеева городского поселения Лесной» – академической апробационной площадки кафедры воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» – была проведена лингвистическая конференция «Русский язык и культура речи как наука», посвященная Дню российской науки.

Модератор мероприятия доцент кафедры воспитательных систем, кандидат педагогических наук Зубова Елена Ивановна

Цель лингвистической конференции: совершенствование у обучающихся системных знаний по современному русскому языку и культуре речи, культуре речевого поведения.

Целевая аудитория: учащиеся 5-11 классов.

На конференции рассматривалась актуальная проблема развития культуры речи школьников, так как становление человека как личности в социуме невозможно без коммуникативного развития.

На конференции анализировались причины нарушения экологии современного русского языка, рассматривались попытки найти способы их решения, говорилось о ценности русского языка и стремлении учащихся овладеть отточеной и яркой речью, о необходимости непрерывно работать над совершенствованием культуры речи.

Конференция прошла в форме живого общения и совместного обсуждения волнующих вопросов.