Великолепный век Дашковки

19 февраля в МОУ «Дашковская СОШ»  (Московская область, Серпуховский район, пос. Большевик) прошел региональный семинар  «Интерактивные технологии как инструмент формирования у школьников потребности в саморазвитии и социально-профессиональной самореализации».

В семинаре приняли участие более ста руководителей и педагогов образовательных организаций Московской области. Коллективу Дашковской школы есть, чем гордиться и делиться с коллегами: школа входит в рейтинг лучших сельских школ России и сотрудничает по различным направлениям работы с Академией социального управления, Московским государственным областным университетом, Федеральным институтом развития образования РАНХиГС.

Семинар открыли выступления талантливых учащихся Дашковской школы, символизирующие преемственность традиций отечественного просвещения, заложенных одной из образованнейших женщин своего временикнягиней Екатериной Дашковой, директором Петербургской академии наук и председателем Императорской Российской академии.

Гостей Дашковской школы приветствовали ее директор В.Д. Маланин и главный эксперт Комитета по образованию администрации г.о. Серпухов М.В. Михайлова. Затем научный руководитель экспериментальной работы старший научный сотрудник ЦППО АСОУ и ФИРО РАНХиГС Г.В. Резапкина рассказала коллегам о современных тенденциях в профессиональной ориентации детей и подростков, ее принципиальных отличиях от профессионального самоопределения, рисках некритичного заимствования идей и технологий, разработанных в ином культурно-историческом контексте, и подарила школе комплекты новых учебно-методических пособий для учащихся 8-9 классов «Выбираем профиль обучения».

Участники семинара посетили серию открытых уроков и мастер-классов, на которых были представлены интересные формы и методы развития у школьников конструктивных мотивов труда, потребности в саморазвитии и позитивной социально-профессиональной самореализации.

Гости Дашковской школы единодушно отметили высокий научно-методический уровень семинара, великолепную организацию и радушие хозяев, создавших атмосферу интеллектуально насыщенного и комфортного профессионального общения.

icon pdfМатериалы семинара