Современное высокотехнологичное производство - системе СПО Московской области

Среда, 13 Март 2019 14:35

В Послании Президента Федеральному собранию 2019 года выделено 4 приоритета развития экономики страны, среди них определен приоритет – подготовка современных кадров, создание мощной научно-технологической базы. «Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются…», - подчеркнул Президент в своем Послании.

Значимыми направлениями развития системы среднего профессионального образования (далее –  СПО) Московской области является подготовка кадров для высокотехнологичных производств, создание условий для эффективного взаимодействия профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО) и предприятий и организаций реальных секторов экономики региона.

12 марта 2019 г. года в соответствии с планом работы, Центром развития профессионального образования АСОУ  был проведен в рамках проекта «Открытая инновационная площадка системы СПО МО»  региональный практический семинар «Традиционные и инновационные механизмы работы ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский  аграрный колледж» с рынком труда: WorldSkills Russia и другие модели взаимодействия колледжа и работодателей в условиях реализации специальностей  ТОП-50 и ТОП-Регион»

Семинар был организован ЦРПО АСОУ совместно с ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж» и прошел на базе социального партнера колледжа, крупнейшего предприятия с современным высокотехнологичным оборудованием  АО «Загорский трубный завод».

Цель семинара: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Семинар открыли начальник программно-методического отдела ЦРПО, к.п.н., Пряничникова Ольга Николаевна, ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Галина Евгеньевна.

В работе семинара приняли участие 38 представителей из  18 профессиональных образовательных организаций Московской области.

С приветственным словом  к участникам семинара и докладом «Эффективная оценка качества подготовки выпускника как точка роста кадрового потенциала региональной экономики» обратилась директор ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж» Лиховидова Елена Николаевна, которая подчеркнула важность реализации целей современного образования, которые определены Майскими Указами (2018г.) президента РФ и развитие направлений системы СПО. С докладом «Условия и факторы, содействующие трудоустройству выпускников ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский  аграрный колледж» выступила зам. директора ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж» Суходол О.Г.. По теме «Демонстрационный экзамен – как один из инструментов независимой оценки качества подготовки специалистов» выступил преподаватель колледжа Круть Ф.Ф..

С докладом на семинаре по тематике: «Современные направления развития системы СПО и применение в ПОО практикоориентированных технологий обучения» выступила ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент Прохорова Галина Евгеньевна.

В блоке семинара  от предприятий и организаций реальных секторов экономики выступили представители социальных партнеров  ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж» - директор по персоналу АО «Загорский трубный завод»  Верхотурова Светлана Владимировна («Социальное партнёрство - как основная составляющая профессиональной подготовки квалифицированных кадров района»); заместитель генерального директора ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» Антончук Иван Юрьевич («Механизмы взаимодействия ОАО «Сергиево-Посадский  мясокомбинат» и ГБПОУ МО Сергиево-Посадский  аграрный колледж» по совершенствованию системы контрактно-целевой подготовки специалистов»).

В практической части семинара после инструктажа была организована интерактивная экскурсия в цех завода с самым современным высокотехнологичным оборудованием. Экскурсию провел на самом высоком профессиональном уровне начальник управления внутренних коммуникаций и специальных проектов Натальин А.А.

В ходе активного обсуждения при подведении итогов многие участники семинара проявили высокий уровень заинтересованности в рассматриваемой тематике семинара.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и значимость  представленного в ходе семинара опыта работы колледжа и его социального партнера.

Информационную поддержку семинара оказывала СМИ г. Сергиев-Посад.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.