Семинар «Организация работы школьной службы медиации в сельской школе»

Среда, 20 Март 2019 12:55
Автор  Ножичкина Лариса Владимировна

19 марта 2019 года на базе академической площадки научно-методического центра педагогической рискологии МОУ Ефимовская ООШ г.о. Павловский Посад Московской области прошел региональный научно-практический семинар  «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ». Семинар был разработан и организован сотрудниками научно-методического центра педагогической рискологии и представителями академических площадок АСОУ с  целью обобщения и распространения передового опыта применения медиативных технологий в образовательной среде сельской школы.

В семинаре приняли участие руководители, заместители руководителей, педагогические работники и педагоги-психологи образовательных организаций, руководители служб школьной медиации Московской области из г.о. Павловский Посад, г.о. Балашиха, г.о. Дзержинский и др.

Коновалов Владимир Владимирович, и.о. директора МОУ Ефимовской ООШ поприветствовал участников и рассказал о практике применения и  эффективности медиации как механизма предупреждения и разрешения конфликтов среди детей школьного возраста.

Опыт практической деятельности представила Балашова Елена Андреевна, заместитель директора по УВР МОУ Ефимовской ООШ, участница Школы медиаторов Подмосковья АСОУ, она рассказала о процедуре создания школьной службы медиации в сельской школе.

Большой интерес участников вызвало выступление «Группы равных» под руководством Сальниковой Тамары Игоревны, педагога-психолога  МОУ Ефимовской ООШ, активной участницы Школы медиаторов Подмосковья АСОУ.

Юные медиаторы продемонстрировали руководителям образовательных организаций и педагогическим работникам умения и навыки проведения медиативной процедуры, приемы медиативного подхода в общении. Выступление группы равных вызвало живой отклик участников.

Крякина Людмила Александровна, педагог-психолог МОУ «Лицей №2 имени В.В. Тихонова» г.о. Павловский Посад рассказала о практике применения медиации в комплексной системе работы с детьми группы риска в лицее.

Булычева Катерина Владиславовна, педагог-психолог МБОУ г.о. Балашиха «Гимназия №11» представила выступление на тему «Профилактика эмоционального выгорания как аспект сохранения психологического здоровья медиатора» и провела импровизированный тренинг для участников.

На семинаре состоялось представление визитной карточки «Группы равных» МОУ Ефимовской ООШ. Информирование участников образовательной среды о возможностях медиации является очень важным условием успеха распространения медиативного подхода во взаимодействии между обучающимися, педагогами и родителями. Опыт создания визитной карточки участники семинара оценили как очень полезный пример продвижения медиации в культуру школы.

Ребята из «Группы равных» представили в игровой форме примеры работы с конфликтными ситуациями и способы их разрешения с применением медиативного подхода.

Завершила работу семинара рефлексия, которую провели Балашова Елена Андреевна, заместитель директора по УВР МОУ Ефимовской ООШ, участница Школы медиаторов Подмосковья АСОУ, Воробьева Екатерина Геннадьевна, директор МУ ДПО "ИМЦ" г.о. Павловский Посад и Коновалов Владимир Владимирович, и.о.директора МОУ Ефимовской ООШ.

Участники отметили актуальность и глубокое содержание семинара, его научную и практическую значимость, поблагодарили выступающих и высказали готовность к сотрудничеству в процессе реализации сетевой модели служб школьной медиации Московской области, научно-методическое сопровождение и координацию которой проводит научно-методический центром педагогической рискологии АСОУ.

В знак благодарности участники прислали видео ролик: