МНПК с международным участием «Кадетское воспитание в образовательной среде Московского региона»

Воскресенье, 24 Март 2019 20:04

22 марта 2019г. кафедра воспитательных систем АСОУ организовала и провела межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Кадетское воспитание в образовательной среде Московского региона» на базе академической экспериментальной площадки МБОУ «Школа № 9 им. Героя Российской Федерации А.В. Крестьянинова» г.о. Балашиха.

В работе конференции приняло участие 136 руководящих и педагогических работников всех уровней образования. Среди участников были представлены следующие регионы: г. Москва (10чел.), Московская область (124 чел. из 16 муниципальных образований), а также зарубежные партнеры АСОУ из Республики Индонезия (2 чел.).

Цель конференции выявление проблем и определение перспектив развития кадетского воспитания в образовательной среде Московского региона.

На пленарной сессии, открытой проректором АСОУ по научной работе и информационным технологиям Горбуновой Л.Н. и начальником управления по образованию г.о. Балашиха Зубовой А.Н., обсуждались следующие вопросы:

- развитие системы кадетского воспитания в образовательной среде Московского региона;

- педагогический опыт организации воспитательной службы в школах с кадетскими классами;

- средства развития общей культуры кадет.

Далее работали четыре мастер-сессии педагогов МБОУ «Школа № 9» г.о. Балашиха (директор Перепилица А.Г.) по основным направлениям кадетского компонента.

В работе конференции активное участие приняли социальные партнёры АСОУ из Московского суворовского военного училища, Военной академии РВСН имени Петра Великого, отдела образования г. Кендари (Индонезия).

Заведующей кафедрой воспитательных систем АСОУ Нечаев М.П. и доцент кафедры Назаренко-Матвеева Т.М. в заключительной части подвели итоги работы конференции, обозначив стратегические направления развития кадетского воспитания в образовательной среде Московского региона.

В ходе проведения Конференции образовательные организации Московской области имели возможность межрегиональной и международной диссеминации своего эффективного научного и практического опыта развития кадетского образования, а также узнать, как к решению подобных проблем подходят наши коллегии из г. Москвы и Республики Индонезия.