«Осторожно,  дети!»

2 апреля 2019 года в студии Радио 1 в Доме Правительства Московской области состоялась запись первой программы «Осторожно,  дети!».

Инициатором создания цикла передач, раскрывающих актуальные проблемы защиты прав детей, профилактики конфликтов и девиаций в детской и подростковой среде, стала Уполномоченный по правам ребенка Ксения Владимировна Мишонова.

Ксения Владимировна выступила в роли ведущей.

Научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Ножичкина Лариса Владимировна приняла участие в записи программы, она рассказала  о результатах и перспективах реализуемой в Московской области сетевой модели служб школьной медиации, разработанной сотрудниками научно-методического центра педагогической рискологии под руководством Лидии Николаевны Антоновой, доктора педагогических наук, действительного члена (академика) Российской академии образования.

Разговор состоялся интересный и содержательный.

Вопросы, которые обсуждались в ходе эфира,  касались актуальных проблем современной школы:

- Каковы причины возникновения конфликтов в образовательных организациях?

- Почему современные учителя выступают участниками конфликтов?

- Что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию?

- Каковы перспективы внедрения медиации и медиативного подхода в образовательные организации?

- Кто может быть школьным медиатором?

- Как родителям защитить ребенка от буллинга?

- Как действовать директору школы в конфликтной ситуации?

- Как научиться медиативному подходу?  и др.

Ксения Владимировна отметила, что разговор состоялся очень интересный, что актуальность и необходимость решения задач по обеспечению подмосковных школ  специалистами в области медиации очевидна. Она поддержала проект реализации модели служб школьной медиации в Московской области.

Выражаем огромную благодарность Ксении Владимировне за интерес к медиации и приглашение к участию в передаче «Осторожно, дети!».

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Запись эфира будет доступна по ссылке: http://radio1.news/radio/