АСОУ на ММСО-2019

Четверг, 11 Апрель 2019 12:24

11 апреля преподаватели АСОУ и представители образовательных организаций Московской области, на базе которых открыты различные академические площадки, продолжили работу на Международном московском салоне образования 2019. Были посещены различные экспозиции выставки, состоялся обмен контактами. Внимание уделялось таким разработкам, которые можно использовать в дополнительных профессиональных программах и электронных курсах повышения квалификации.

На площадке гостеприимного салона, в зоне отдыха,  заведующие кафедрами дополнительного профессионального образования АСОУ под руководством проректроа по научной работе и ИТ обсудили идеи и предложения, которые были отобраны в ходе посещения экспозиций ММСО 2019 для более глубокого изучения и дальнейшего использования в образовательном процессе. Здесь же состоялся разговор о направлениях развития электронного повышения квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области, обозначены перспективные модели пополнения витрины ЭУК на основе использования подготовленных учебных микромодулей и электронных образовательных ресурсов ДПО.

В этот же день  преподаватели кафедр специального и инклюзивного образования, дошкольного образования провели мастер-классы на выставочной площадке Московской области. Преподаватели кафедры специального и инклюзивного образования  Кошечкина Т.В. и Малева Т.В. представили технологию построения образовательного процесса для слабовидящих учащихся. В форме воркшопа, увлекательной для участников мероприятия, были показаны особенности восприятие окружающего мира и ощущения у учащихся, имеющих нарушения зрения. Предложены техники работы, позволяющие продуктивно работать педагогу.

Преподаватели кафедры дошкольного образования под руководством заведующей Соломенниковой О.А. в ходе коучинг-сессии, совместно с участниками  попробовали  определить различия в характере общения родителей и специалистов – взаимодействие, партнерство, сотрудничество, подчеркивая понимание детьми позиции «воспитателя».

День удался – встречами, предложениями, увиденными новшествами, очередным шагом в сплочении педагогов, неравнодушных в судьбе дополнительного профессионального образования, российского образования!